Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+1

Как убрать с огорода клен и его побеги?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

Ни в коем случае не начинайте свою работу с рубки и корчевки - вы добьётесь прямо противоположного результата. Вы получите обильную поросль по всему участку.
Для начала - проведите "окорку" вашего клена (удалите кору и камбий по окружности всего ствола, ширина такого "кольца" должна быть не менее 10 см) . Такие же манипуляции проведите с крупной порослью. Сделать это можно уже сейчас. К середине лета эти растения уже высохнут. Вот тогда приступайте к рубке и выкорчевке. Пока клены будут сохнуть они будут сосать соки из соседних деревьев-родственников. Но сил им всё равно не хватит. Такой способ избавит вас от неприятного соседства на более длительный срок, чем просто вырубка и корчевка.

Аватар пользователя
Мастер
13лет

А мне бы жалко было губить клены, -благородные деревья все-таки. Если деревья небольшие и поросль, может быть, гуманнее было бы выкопать и пересадить в ближайшем леске.

У меня на участке, например, растут клены. Правда, и размер участка позволяет не бороться с ними. Большой клен растет в полуторе метров от кухонного окна, на границе участка несколько кленов растут (там дорога, а не соседи) . Осенью пересаживала малину на новое место, -так обошли клен стороной, не трогали. А осенью так красиво: цветные листья кружатся над головой, а потом золотым ковром лежат под ногами! Потом поздней осенью я эту листву закапываю на огороде в качестве удобрения. А молодую поросль клена каждый год пересаживаю в лес.

Аватар пользователя
Мудрец
13лет

Одни из наших соседей поливали клены концентрированным гербицидом, не разводили с водой, а как есть опрыскали. Деревья засохли.

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Вырубать однозначно. Наше общество по периметру обсажено клёнами. Я, вроде бы, далеко от окраины, но каждый год выдёргиваю поросль. за год, если не вырвать вовремя, сеянец может вырасти на метр. А на следующий год уже сам даст семена.

Аватар пользователя
Ученик
8лет

мне было нужно узнать серьёзные советы.... моё мнение----надо с клёном поругаться и послать его НА ЪХ ..3 буквы.... Думаю поможет только контролируемый выжег участка....