Христиане и якобы отмененный закон

Я уже задавал подобный вопрос но сейчас я его решил расширить и дополнить. Что бы видно было все нюансы.
Сейчас практически все христиане учат что Иисус отменил закон (Хотя Он Сам говорил что - Я не пришел отменить и закон- и - Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет Лук 16:17.)
Но если вглядываться внимательно то все христианские деноминации живут по закону. Каждая из них учит что христианская жизнь подрузамевает исполнения закона который дал Бог. К примеру все христиане учат - Не убей, не укради, не прелюбодействуй. В споре с православными по поводу икон обязательно скажут - Не создай изображения. Молодежи укажут на заповедь - почитай отца твоего и мать твою. Тоже выходит и с заповедями - да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. Не произноси имени Божьего в суе. Не лжесвидетельствуй. Не возжелай ни чего что у ближнего своего.
Отмена подразумевает что этот закон больше не действует. Его исполнение не нужно. То есть Христианин теперь может убивать, воровать и поклонятся еще и другим богам кроме Бога.
Здесь христиане сразу говорят что мол Иисус сказал - Возлюбите Бога всем сердцем своим - и - возлюбите ближнего как самого себя. - И это означает не молись другим богам, не убивай и всё остальные что пишется в законе Божьем. Но исходя из этого выходит что Иисус закон не отменил, а просто пересказал его другими словами, а саму суть оставил той же. То есть закон все еще работает как эталон для жизни христианина. И этому учат все христианские деноминации.
Заметим сразу что бы не было лишних споров - даже в Ветхом Завете ни кто не спасался законом. Самое известное место говорит о том что Богу не нужны жертвы а только праведная жизнь Исайя 1:10-20. Также Ветхий Завет постоянно подчеркивает что сколько бы не было грехов у человека он может прийти к Богу и попросить у Него прощение и Он простит любой грех. Для примера Царь Давид сказал - согрешил я пред Богом и пророк ему ответил - и Господь снял с тебя грех твой - 2Царств 12:13.
По сути Иисус даже ужесточил закон. - А Я говорю вам всякий кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействует с нею в сердце своем. Матф 5:28

Отсюда сразу вытекает вопрос - Почему если христиане учат соблюдать 9 заповедь из десятисловного закона, то если кто начнет учить что нужно соблюдать все 10 - Помни день субботний что бы святить его - то этого человека сразу объявляют законником.

Но я все таки отложу тот вопрос оставив его чисто на размышление и задам другой.
Откуда у христиан появилась такая двойная позиция одновременно учить людей соблюдать Божьи заповеди и в тоже время говорить что закон Иисус отменил? (По сути католики оказываются самыми честными когда говорят что это не Иисус отменил 2 и 4 заповедь, а церковь своей силой это сделала) .
Вообще откуда появилась тенденция избавления от закона? (Ведь это самый лучший указатель как надо поступать и в чем ты идешь против Бога что бы покаяться в этом грехе и получить Божье прощение и благодать) .
Вышло аж три вопроса. Но огромная просьба отвечать только на один. А именно. Почему если христиане учат что нужно соблюдать не убей, не укради, то при этом они говорят что закон отменен? Ведь Иисус либо отменил и тогда можно воровать, убивать и молится другим богам. Либо не отменил (а просто сказал это другими словами - возлюби Бога, возлюби ближнего) и тогда нужно вести христианский образ жизни!

Дополнен

И все таки я смотрю ни кто не хочет отвечать почему христиане учат вести христианский образ жизни который включает в себя - не убей, не прелюбодействуй, не молись другим богам. Но при этом продолжают учить что все это относится к евреям и потому отменено Иисусом.

Мы знаем что, Иисус Христос исполнил закон. С этого момента начинает работать следующая фаза закона, а именно в духе. Буквенную часть (Моисеев закон) никто не отменял, и работает она вот для чего -
А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых 1тим. 1. 8...
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. Рим. 3. 20.
Если же ты стал христианином, значит ты исполняешь закон в духе, который написан у тебя в сердце, тем более, что ты пришел в веру в наше время из язычников, а не из иудеев времен земного служения Иисуса Христа.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф. 22:36-40)

Рим. 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Гал. 5:16-26)

Деяния 15: 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

все вопросы в нас и ответы тоже внутри нас. Ни кто тебе не ответит, кроме себя самого. Но все же попытаюсь.
...Закон отменен в том смысле, что тот кто в любви и любовь в нем не будет ни грабить, ни насиловать, не убивать и т. д. потому что не может этого делать, как говорится - рука не поднимается. А те кто не убивает, не насилует и не грабит, только из-за опасения быть наказанным тот очень опасный человек. Я бы такого человека сравнил с ложным грибом. Вот смотрите. Мухомор он и по виду ядовитый и по сути. Белый гриб - он и по сути съедобный и по виду. А взять ложный гриб, он по виду съедобный, а по сути ядовитый. т. е риск отравится им более велик, такой гриб наиболее опасен своей обманчивостью.
Вспомним фарисеев и законников, которые по виду были съедобными (исполняющими закон) , а по сути были ядовитыми. И за эту их обманчивость Христос обличал их "...вы как гробы. Снаружи украшены (исполняют и чтут Закон) , а внутри преисполнены нечистот (желаний нарушить Закон, сделать непотребное, что они в общем то и делали, НО! втихаря) .
Подытожу: есть в человеке любовь не нужны ему заповеди. Нет в человеке любви ему нужны заповеди, чтоб не залететь на наказание. То что не запрещено он будет делать, т. е. искать лазейки в Законе, чтоб его обойти, но пакость все равно сделать.

а христиане просто говорят что заповеди это не закон, не вообще никакого закона,
закон это как вам видится- нарушил закон- получи ата та, выполнил- получи конфетку- молодец какой

заповеди по утверждению христианства это всего лишь констатация свойств нормального человека- выполняешь ты заповеди- ты вполне нормальный человек и никакой награды за это не будет
и еще заповеди это предупреждения любви о том что человеку делать вредно, потому как грех в христианстве это не то за что наказывают а то что ранит самого человека, когда мать запрещает ребенку что то делать- это что закон, а если он не послушает и рану себе в результате непослушания нанесет- она его наказывать будет,
так что и за нарушение заповедей нет сверху наказания- чего тебя наказывать если сам себя в кровь изрезал