Помогите решить задачу.
Найдите сторону квадрата,описанного около окружности,если сторона правильного шестиугольника, вписанного в эту окружность, равна 3 см.
Сторона правильного шестиугольника, вписанного в окружность, равна радиусу этой окружности, а сторона квадрата, описанного около окружности, равна диаметру окружности. Радиус равен 3 см, диаметр и сторона квадрата 6 см.
шестиугольник, вписанный в окружность, относительно центра условно образует шесть правильных треугольников (или я не прав???) . Если это так, то сторона треугольника будет являться радиусом круга. Круг соприкасается со сторонами квадрата, а значит, сторона квадрата будет соответствовать диаметру круга, значит, 3х2=6. Может, я не прав, конечно.. . военный все-таки...))))
Высота в равностороннем треугольнике вычисляется по формуле а*(корень из 3)/2. Так вот точка, делящая эту высоту в отношении 2:1 является центром вписанной и описанной окружностей. R=2/3*h r=1/3*h R=2/3*a*(корень из 3)/2=a*(корень из 3)/3 r=a*(корень из 3)/6 так?