Чем отличаются плоттеры и МФУ от обычных принтеров?
Решаю какой принтер купить для печати фото и иногда текста. Смотрю магазин Оригиналам нет. Вижу, что отличие есть в цене между разными моделями. Хочется купить что-то хорошее, надежное, я на такие вещи обычно не скуплюсь, так что проблема не в деньгах, а в функциональности.
В чем отличие МФУ, принтеров и плоттеров?
МФУ - МногоФункциональное Устройство, кроме принтера будет ещё сканер и копир
принтер - устройство с одной функцией - принтер
плоттер - принтер большого формата (А1, А0). Печатает на рулонах, но может и на листах, применяется там, где нужны большие отпечатки (по несколько метров)
Для фото лучше принтер и лучше фотопринтер. Если не собираетесь экономить и будете использовать оригинальные картриджи, то берите Epson. А если будете использовать СНПЧ или заправлять/ставить совместимые катриджи, то берите любой. Всё равно правильной цветопередачи на совместимых чернилах не будет. Хотя, если Вам нужны фотки 10х15, то там всё равно ни чего не видно и можно печатать хоть на чём.
Противоречите сами себе: "я на такие вещи обычно не скуплюсь, так что проблема не в деньгах, а в функциональности. " и тут же :
http://otvet.mail.ru/question/71885218/
МФУ = принтер + сканер и т. п.
принтер - печать различных форматов
плоттер в быту не нужен