13 лет назад
от

У Ахматовой в поэме "Реквием":И под шинами черных марусь.Что такое "черных марусь"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"черные маруси" - машины, которые увозили арестованных по доносам, как врагов народа, отцов и матерей. Семья репрессированного автоматически выключалась из жизни общества, и ее члены должны были сделать свой выбор: либо отречься от него, либо пережить свой круг ада страданий и унижений .Приезжали ночью и забирали туда, откуда уже не возвращались

Черная маруся - анналог широко известного "черного воронка". Спецмашины для перевозки арестованных. а почему именно "марусь"?! Скорее всего как производное от слова "эмка", марки машин. на базе которых и изготавливались эти "спецмашины"

Это "эмка" - ГАЗ-М-1 (аналогично трамваю "аннушка").
Народное.

Это машины, которые возили арестованных