помогите, пожалуйста, с органической химией 10 класс

Маргаритка Денисова Знаток (254), закрыт 13 лет назад
налейте в пробирку 2 мл этанола, прилейте к нему 2мл разбавленного раствора перманганата калия и добавьте несколько капель серной кислоты. нагрейте смесь. Почему изменилась окраска раствора?
Лучший ответ
Янка Мудрец (18573) 13 лет назад
Этиловый спирт C2H5OH так реагирует с перманганатом калия

2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2(бурый осадок) + 3CH3CHO + 2H2O

В подкисленном растворе вместо MnO2 образуются бесцветные катионы Mn2+. Т. е. исчезает бурый цвет.
Остальные ответы
Questa Гуру (3036) 13 лет назад
налил, добавил, нагрел.. . ничего у меня не поменялось.
Женя Минеев Гуру (2829) 13 лет назад
потому что этот перманганат калия-марганцовка, дальше логика