Отличается ли восприятие реальности животного от человека? В чем отличие?
Что значит восприятие? Восприятие, вроде, у каждого животного различается.
Думаю, человека выделяет исключительно наличие саморефлексии, то есть (как я это понимаю) некогда в голове у наших предков возник процесс самонаблюдения, потоки, которые не автоматически интерпретируются, а нуждаются в самоинтерпретации, иначе говоря, мысли. И это обусловило возникновение человеческой культуры, а в дальнейшем развитие этого уже происходило под влиянием самой же культуры.
Другими словами, человек не может существовать без процесса сравнивания (сознательного/бессознательного) себя с собой в голове, что делает его восприятие (как уже переобработку нужного диапазона полученных сигналов от внешней среды в голове) , да и саму форму существования довольно специфичной, в отличие от животных.
Отличается. Животное развивается до определенного момента в своей жизни, далее оно живет инстинктами. Человек развивается поступенчато . На каждой ступени свое восприятие и свое развитие. Даже один и тот же предмет, одна и та же книга, прочитанная в 15 лет и в 25 лет воспринимается по разному одним и тем же человеком, а вы рассуждаете и сравниваете человека с животным, хотя человек в какой-то мере тоже животное.
Тайна сия велика есть, т. к. никто не был в шкуре животного.
Иногда и те и те гавкают, и не разберешь !!!
открою страшную тайну: человек тоже животное!
А вы думали - растение? Или гриб?
У всех животных все по-разному. Крот слепой, волки различают зеленый и синий, но не видят красный, зато хорошо нюхают, летучие мыши вообще эхолотом картину мира строят.