Старшая из богинь, супруга Зевса? Помогити пожайлуста!!!

лили тимофеева Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Mila Гений (76698) 13 лет назад
У греков - Гера, у римлян - Юнона, у славян - Лада-Лето
Гера-в древнегреческой мифологии богиня, покровительница брака, охраняющая мать во время родов. Гера, третья дочь Крона и Реи, является женой Зевса, своего брата. Сестра Деметры, Гестии, Аида и Посейдона.
Остальные ответы
Сергей Гений (52210) 13 лет назад
Гера — старшая дочь Кроноса и Реи, сестра и супруга Зевса. Когда-то Кронос проглотил своих детей, в том числе и Геру, боясь, что они свергнут его с трона, так в конце концов и произошло: его сын Зевс, которому удалось избежать участи других детей, заставил отца вернуть их, что он и сделал. Боясь за дочь. Рея спрятала ее на краю Земли у Океана.
Однажды Зевс увидел Геру, полюбил ее за необыкновенную красоту и похитил. Пышно справили свадьбу боги Олимпа, после свадьбы Гера стала управлять громами и молниями так же, как ее супруг; она оказывала влияние на жизнь других богов и героев и была самостоятельной в браке. Будучи законной женой Зевса, она считается первой и самой великой богиней Олимпа. Она покровительствует браку и посылает супругам потомство, благословляет мать на рождение ребенка. Она охраняет святость и нерушимость брачных союзов.
Адора Гуру (2988) 13 лет назад
Кроссворд?

Гера.. .

Источник: Удачи :)