Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в чём разница между сюжетом и фабулой в романе герой нашего времени?

Михайлов Артём Ученик (180), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Черно-зеленый Просветленный (44937) 12 лет назад
...Если выстроить события "Героя нашего времени" в той последовательности, в какой они происходили, иными словами, если изложить фабулу этого лермонтовского романа, она вы глядела бы примерно так: человек, уже высланный из Петербурга за какую-то вину, едет на Кавказ, попадает в Пятигорск, убивает на дуэли Грушницкого, высылается за это на передовую, в крепость, знакомится там с Максимом Максимычем, рискует своей жизнью в истории с казаком, убившим другого офицера.. .

-Это вы про историю, описанную в рассказе "Фаталист"? - вспомнил Тугодум.

-Совершенно верно, - подтвердил я.

-Значит, если все рассказы и повести, из которых состоит роман, расположить правильно.. .

-Ты хочешь сказать, если расположить их в хронологической последовательности?

-Ну, да. Так, как они происходили.. .

-Тогда начать роман следовало с рассказа "Тамань".

-Почему? - опять не понял Тугодум.

-Да потому, что события, описанные в этом рассказе, произошли с Печориным, когда он еще только ехал из Петербурга на Кавказ. Затем, если придерживаться хронологии, должна идти повесть "Княжна Мери", и только потом "Бэла"...

-Зачем же Лермонтов так все запутал? Нарочно, что ли?

-Разумеется, нарочно, - ответил я Тугодуму. - С какой целью он это сделал - это уже другой вопрос. Пока же мы с тобой давай все-таки отметим, что фабула романа, то есть его события, изложенные в той последовательности, в какой они происходили, отнюдь не совпадает с тем, как разворачивается перед нами сюжет произведения. Теперь, я надеюсь, ты наконец усвоил разницу между фабулой и сюжетом? Понял, что это - далеко не одно и то же?

-Да, - сказал Тугодум. - Теперь понял. Я только не понимаю, зачем Лермонтову понадобился весь этот ералаш?

-Ну, это как раз понятно, - ответил я. - Лермонтов ведь не зря назвал свой роман "Герой нашего времени". Его главная цель состояла в том, чтобы исследовать определенный характер, определенный человеческий тип. Характер непростой, причудливый, противоречивый, вызывающий то недоумение, то раздражение, то симпатию и, наконец, понимание читателя.. .

http://www.shishlov.info/read/?act=15&page=131
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00020001184864174223/woid/00089901184773069424/