Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ЧТо такое Золотая Орда? Расскажите про Золотую Орду как можно больше) ...Очень нужно )

Сакура _СтЕрВа_ Люблю тебя.... Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
./Volk\. Мудрец (13964) 12 лет назад
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус [1]) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое государство в Евразии.

В период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи. [2]

В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

С 1312 года государственной религией стал ислам.

К середине XV века Золотая Орда распалась на десяток самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века. Другие джучидские государства в последующие столетия были включены в состав России.

Название «Золотая Орда» впервые было употреблено на Руси в 1565 году в историко-публицистическом сочинении «Казанская история» , когда самого государства уже не существовало. До этого времени во всех русских источниках слово «Орда» использовалось без прилагательного «золотая» . С XIX века термин прочно закрепился в историографии и используется для обозначения улуса Джучи в целом, либо (в зависимости от контекста) его западной части со столицей в Сарае.

В собственно золотоордынских и восточных (арабо-персидских) источниках государство не имело единого названия. Оно обычно обозначалось термином «улус» , с добавлением какого-либо эпитета («Улуг улус» ) или имени правителя («улус Берке») , причём не обязательно действующего, но и царствовавшего ранее («Узбек, владетель стран Берке» , «послы Тохтамышхана, государя земли Узбековой») . Наряду с этим в арабо-персидских источниках часто использовался старый географический термин Дешт-и-Кипчак. [3] Слово «орда» в этих же источниках обозначало ставку (передвижной лагерь) правителя (примеры его употребления в значении «страна» начинают встречаться только с XV века) . Сочетание «золотая орда» в значении «золотой парадный шатёр» встречается в описании арабского путешественника Ибн Баттуты применительно к резиденции хана Узбека. В русских летописях понятие «Орда» обычно использовалось в более широком смысле как обозначение всего государства. Его употребление становится постоянным с рубежа XIII—XIV веков, до этого вместо названия государства использовался термин «Татары» [4]. В Западно-европейских источниках были распространены наименования «страна Команов» , «Комания» или «держава татар» , «земля татар» , «Татария» [3].

Подробней здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотая_Орда

Золотая Орда (Улус Джучи, Улуг Улус)
1224 — 1483

Улус Джучи ок. 1300 года

Столица Сарай-Бату

Сарай-Берке
Сарайчик

Крупнейшие города Сарай-Бату, Казань, Астрахань, Бахчисарай, Кашлык

Язык (и) золотоордынский тюрки

Религия тенгрианство, с 1312 ислам

Площадь ок. 6 млн км²

Население тюрки, монголы и другие народы
Источник: Удачи!
Остальные ответы
agol juh Ученик (115) 8 лет назад
Государство Манголо Татар
Александр Скуратов Ученик (239) 8 лет назад
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус [1]) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое государство в Евразии.

В период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи. [2]

В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

С 1312 года государственной религией стал ислам.

К середине XV века Золотая Орда распалась на десяток самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века. Другие джучидские государства в последующие столетия были включены в состав России.

Название «Золотая Орда» впервые было употреблено на Руси в 1565 году в историко-публицистическом сочинении «Казанская история» , когда самого государства уже не существовало. До этого времени во всех русских источниках слово «Орда» использовалось без прилагательного «золотая» . С XIX века термин прочно закрепился в историографии и используется для обозначения улуса Джучи в целом, либо (в зависимости от контекста) его западной части со столицей в Сарае.

В собственно золотоордынских и восточных (арабо-персидских) источниках государство не имело единого названия. Оно обычно обозначалось термином «улус» , с добавлением какого-либо эпитета («Улуг улус» ) или имени правителя («улус Берке») , причём не обязательно действующего, но и царствовавшего ранее («Узбек, владетель стран Берке» , «послы Тохтамышхана, государя земли Узбековой») . Наряду с этим в арабо-персидских источниках часто использовался старый географический термин Дешт-и-Кипчак. [3] Слово «орда» в этих же источниках обозначало ставку (передвижной лагерь) правителя (примеры его употребления в значении «страна» начинают встречаться только с XV века) . Сочетание «золотая орда» в значении «золотой парадный шатёр» встречается в описании арабского путешественника Ибн Баттуты применительно к резиденции хана Узбека. В русских летописях понятие «Орда» обычно использовалось в более широком смысле как обозначение всего государства. Его употребление становится постоянным с рубежа XIII—XIV веков, до этого вместо названия государства использовался термин «Татары» [4]. В Западно-европейских источниках были распространены наименования «страна Команов» , «Комания» или «держава татар» , «земля татар» , «Татария» [3].

Подробней здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотая_Орда

Золотая Орда (Улус Джучи, Улуг Улус)
1224 — 1483

Улус Джучи ок. 1300 года

Столица Сарай-Бату

Сарай-Берке
Сарайчик

Крупнейшие города Сарай-Бату, Казань, Астрахань, Бахчисарай, Кашлык

Язык (и) золотоордынский тюрки

Религия тенгрианство, с 1312 ислам

Площадь ок. 6 млн км²

Население тюрки, монголы и другие народы
Источник: Удачи!
Раушания Шарифуллина Ученик (153) 8 лет назад
Золота́я Орда́ (Улус Джучи, самоназвание на тюркском Улу Улус — «Великое государство» [13]) — средневековое государство в Евразии.

С 1224 по 1266 год находилось в составе Монгольской империи [14].

В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

В начале 1320-х годов при хане Узбеке государственной религией стал ислам.

К середине XV века Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века.
Руслан Алиев Ученик (119) 8 лет назад
Государство монголо_татар
Mikhail Basmanov Профи (753) 8 лет назад
Золотой Орды не было. И даже позолоченной. Орда - ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе: Сила добра асов. Асы - народ славян-русов. Рус-родовой уклад славян. Орда - это войско империи Великой Тартарии. Московия - древняя страна - была провинцией империи Великой Тартарии. Естественно, существовали до придуманного монголо-татарского ига. Иго татаро-монголов было только на "бумаге". Татаро-монголов не существовало вообще. Это полностью придуманный народ. Сначала появились на "бумаге" татары, вместо тартарийцев (Империя Великая Тартария), затем монголы, вместо моголов (Империя Великих Моголов) и значительно позже того времени, когда написали, что они жили.
Почему монголы живут отдельно от татар? Да потому, что это разные народы. И их не интересуют, что про них пишут, что жили одним народом. Как жили отдельно друг от друга, так и живут отдельно.
Кстати, слово варяг значит - лесной путь, варвар - перекрёсток путей, распутье.
Империя Великая Тартария, возможно, была по площади наиболее большой страной. И религий в ней не было.
Марина Кучеренко Знаток (444) 7 лет назад
Золотая Орда-это Государство Манголо Татар
Sandra Hasvik Знаток (379) 7 лет назад
Золотой Ордой едва ли не все мы обычно называем могущественное монголо-татарское государство, основанное в начале 40-х годов XIII века ханом Батыем и распавшееся на несколько ханств вскоре после гибели золотоордынского хана Идегея в 1419 году. Однако не всё тут так просто, а может быть, и просто не так.
В "Энциклопедическом словаре" Брокгауза и Ефрона в статье "Золотая Орда" читаем: "При разделе монархии Чингис-хана степи к северу от Сыр-Дарьи, Хива, часть Кавказа и Русь достались потомкам его сына Джучи (Джучи (? — ок. 1227) — хан, старший сын Чингисхана, не ладивший с отцом. Возглавлял поход в Южную Сибирь, участник завоевания Китая и Средней Азии, правитель Джучи Улуса. В 1224 году получил в удел от отца территорию от Иртыша до Урала и далее на запад, "куда заходили копыта монгольских коней".) с Батыем во главе. Закончив покорение Руси, последний поселился на Волге, основал здесь Золотую Орду… " (СПб, 1907, т. II, с. 1780-1781).
В другой статье Энциклопедии Брокгауза-Ефрона — "Джучи" утверждается: "Его (Джучи) потомки получили, по разделу, Хивинское ханство, Кавказ и страны к северу от Каспийского и Чёрного морей, ещё не завоёванные: в удел их вошла, таким образом, и Русь, на которую устроено было нашествие" (там же, с. 1516).
Теперь обратимся к "Краткой российской энциклопедии" (М. , 2003, т. 1, с. 976): "Джучи Улус — наследственное владение монгольских ханов из рода Джучи (с 1224 г. ) в западной части Монгольской империи (Хорезм и весь Дешт-и-Кипчак) (Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь) — название в арабских и персидских текстах XI-XV веков степей от Иртыша до Дуная, от Крыма до Болгара Великого, где кочевали кипчаки (половцы) . В XIII веке захвачены монголо-татарами. В XVI-XVIII веках Дешт-и-Кипчаком называлась только восточная часть этих степей (территория современного Казахстана)) . цитата — из "Татарского энциклопедического словаря". Он детализирует: "Золотая Орда (Алтын Урда) — феодальное государство, сложилось в 40-х годах XIII века из собственно Джучи Улуса и завоёванных Батыем земель. Территории — Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крымский полуостров, степи Восточной Европы, Приаралья и Западной Сибири; русские, болгарские княжества (Видин, Тырново и др.) ; Сербия находилась в вассальной зависимости от Золотой Орды. Состояла из двух частей (крыльев) — Ак Орды и Кок Орды" (Белой и Синей Орды — Ред) " (Казань, 1999, с. 209).
Энциклопедии принято считать "истиной в последней инстанции". Но в приведённых выше определениях есть некая невнятность, за которой скрывается противоречие: если Золотая Орда — это лишь некий неологизм, которым стали называть Джучи Улус, то она, Золотая Орда, родилась в 1224 году. А если империя Батыя — это родившееся к 1240-м годам нечто другое, что же именно?
Очевиден и разнобой процитированных источников в очерчивании территории Золотой Орды.
Вика Лис Ученик (102) 6 лет назад
Golden Horde flag 1339.svg
Флаг Золотой Орды согласно Каталонскому атласу (издан около 1375 года; по другим источникам флаг был жёлтым [1])
Golden Horde 1389.svg
Золотая Орда ок. 1389 года
СтолицаСарай-Бату
Сарай-Берке
Крупнейшие городаСарай-Бату, Казань, Астрахань, Увек и др.
Язык (и)
начальный период: монгольский язык
в XIII—XIV вв. — кыпчакский язык [2][3]
последующее время: старотатарский язык [4][5][6][7][8][9][10][11]
также лежал в основе литературы [12] и использовался в некоторых ярлыках уйгурский язык
Религиятенгрианство, православие (для части населения), с 1320 ислам
Площадьок. 6 млн км² (1310)
Населениемонголы, тюрки, славяне, финно-угры и др. [13][14]
Форма правлениявыборная монархия
Предшественники: Преемники:
Blank.pngМонгольская империя
Большая ОрдаBlank.png
Казанское ханствоBlank.png
Касимовское ханствоBlank.png
Крымское ханствоBlank.png
Астраханское ханствоBlank.png
Сибирское ханствоBlank.png
Ногайская ОрдаBlank.png
Казахское ханствоBlank.png
Узбекское ханствоBlank.png
У этого термина существуют и другие значения, см. Золотая Орда.
Золота́я Орда́ (Улус Джучи, тюрк. Улу Улус — «Великое государство» [15]) — средневековое государство в Евразии.

С 1224 по 1266 год находилась в составе Монгольской империи [16].

В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

В начале 1320-х годов при хане Узбеке государственной религией стал ислам.

К середине XV века Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века.

Содержание [скрыть]
1Название и границы
2История
2.1Образование Улуса Джучи (Золотой Орды)
2.2Обособление от Монгольской империи
2.3Борьба дунайского улуса с волжским
2.4Расцвет Золотой Орды
2.5«Великая замятня»
2.6Правление Тохтамыша
2.7Распад Золотой Орды
3Государственное устройство и административное деление
4Армия
5Население
6Города и торговля
7Правители
7.1Ханы
7.2Беклярбеки
8См. также
9Примечания
10Литература
11Ссылки
Название и границы [править | править код]
Название «Золотая Орда» впервые было употреблено в 1566 году в историко-публицистическом сочинении «Казанская история», когда самого единого государства уже не существовало. До этого времени во всех русских источниках слово «Орда» использовалось без прилагательного «Золотая». С XIX века термин прочно закрепился в историографии и используется для обозначения улуса Джучи в целом, либо (в зависимости от контекста) его западной части со столицей в Сарае.

В собственно золотоордынских и восточных (арабо-персидских) источниках государство не имело единого названия. Оно обычно обозначалось термином «улус», с добавлением какого-либо эпитета («Улуг улус») или имени правителя («улус Берке»), причём не обязательно действующего, но и царствовавшего ранее («Узбек, владетель стран Берке», «послы Тохтамышхана, государя земли Узбековой»). Наряду с этим в арабо-персидских источниках часто использовался старый географический термин Дешт-и-Кипчак [17]. Слово «орда» в этих же источниках обозначало ставку (передвижной лагерь) правителя (примеры его употребления в значении «страна» начинают встречаться только с XV века). Сочетание «золотая орда» (перс. اردوی زرین‎, Urdu-i Zarrin) в значении «золотой парадный шатёр» встречается в описании арабского путешественника Ибн Баттуты применительно к резиденции хана Узбека. В русских летописях слово «орда» обычно означало войско. Его употребление в качестве названия страны становится постоянным с рубежа XIII—XIV веков, до этого времени в качестве названия использовался термин «Татары» [18]. В западно-европейских источниках были распространены наименования «страна Команов», «Комания» или «держав
Марк Марк Оракул (77023) 4 года назад
Противник воровской орды