приготовление сыра диетического

Ольга Дубровина Профи (597), закрыт 12 лет назад
Кто знает, пжл. подскажите хотя бы где посмотреть. Как готовят настоящие сыры но с помощью не обычного у нас сычужного фермента. А так называемые диетические-используют для закваски сок инжира или другого какого растения.
Лучший ответ
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242) 12 лет назад
Мне очень нравится сыр по рецепту, когда-то здесь, с Ответов, стыренному... насколько он диетический, судить не берусь, у автора он фигурировал как десертный .Делаю регулярно, проверено!
- 1л молока вскипятили с 1ч. л соли
- 3 яйца взбиваем с 3 ст . л сахара и чашкой сметаны (прибл 200 г )
-вливаем в кипящее молоко, убавляем огонь и, не отходя, мешаем ровно 5 минут
-дуршлаг с марлей у нас приготовлен заранее
-вылили, завернули концы марли - под любой пресс (я обычно кладу плоское блюдечко и ставлю большую кружку с водой)
-пробовать можно, как остынет окончательно, но я оставляю на ночь.
Варьировать можете как нравится- послаще, с корицей или цедрой ...или наоборот, с зеленью и специями - сам основной вариант безотказный! УДАЧИ!!!
Источник: Только оговорюсь - на НАСТОЯЩИЙ, как вы хотели, сыр, этот рецепт не претендует .НАСТОЯЩИЙ вызревает чуть ли не годами... а мы так-побаловаться...
Ольга ДубровинаПрофи (597) 12 лет назад
Мариночка, спасибо Вам! Но мне действительно нужен рецепт именно того сыра, который вызревает.
Марина КолтуноваИскусственный Интеллект (164242) 12 лет назад
Олечка, я думаю, наверняка сейчас пришлёт кто-то знающий, потому что я когда этот рецепт передирала - выбрала его как простейший .А там вопрос был именно как ваш, и были такие рецепты....Только - ой, как долго и хлопотно!
Остальные ответы
Галина Просветленный (41329) 12 лет назад
Я готовлю такой сыр (здесь не нужен творог) . Молоко довожу почти до кипения, добавляю 1 ст. л уксус. эссенц. Хорошо мешаю, чтоб молоко свернулось. Остужаю. Сливаю сыворотку, а готовый творог ложу под мощный пресс. Затем комок с сыром ложу на пару дней в очень солёный рассол (вода с солью) . Вкус брынзы. На завтрак со сладким чаем - самый раз. Молока беру от 3 до 5 литр.