Дырки на лепестках цветка ---> как исправить?
сначала "ржавое" пятно, а потом дырка, с этого цветка пятна вроде как перебрались на драцену маргината триколор, мне так кажется. Пятна не очень большие появились, а дырок пока нет, заметила, что при опрыскивании несколько мошек летает периодически (еще связываю появление мошек с приобретением фикуса бенджамина и кактуса танцующих костей, подарили в одно и тоже время, но те растения в порядке)

Мошки-это признак перелива, а там где перелив, много других болячек появляется. Сократите полив, разбавив его опрыскиванием. При следующем поливе, поливайте растения в блюдечко, остаток воды с блюдца через десять минут сливайте. Если дренаж хороший, то он впитает столько сколько надо, и залив исключите и от мошек избавитесь.
Согласна с Veaceslav Roman. Заливаете в свои цветы - отсюда и мошки, и пятна.
думаю что это бактериоз, с ним можно бороться фитолавином 300 на 1л воды 10мл, а с мошками нужно бороться, они переносчики болезней, с помощью инсектицидов