Почему мотыльки летят на свет?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мэдди Мудрец (19000) 16 лет назад
На свет летят представители почти всех отрядов насекомых с самым различным образом жизни. В основном это насекомые, активные в сумерках и ночью, но иногда у источника света оказываются и типично дневные формы. Прилет дневных насекомых ночью объясняется тем, что они оставались у источника света с вечера или кто-то их побеспокоил. В принципе же лет на свет не ограничен только ночным временем. На свет лампы, дающей УФ излучение, прилетает много мелких дневных насекомых . Следовательно, насекомые , если они активны, реагируют одинаково на источник искусственного света , независимо от их образа жизни.

Объяснение лета насекомых на свет должно учитывать следующие факты:
1) лет на свет насекомых с очень разнообразной экологией;
2) траектория полета насекомого поблизости от источника света обычно представляет собой сложную ломаную кривую;
3) поблизости от источника света у насекомого часто нарушается координация движений и оно иногда падает на землю;
4) насекомое привлекается не только точечным источником света, но и освещенным экраном;
5) насекомые не летят в сторону Луны или Солнца, хотя возможен лет насекомых в сторону утренней зари;
6) особенно высока для некоторых насекомых привлекательность УФ излучения;
7) насекомое через некоторое время после прилета к лампе может покинуть освещенную зону;
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (22577) 16 лет назад
А Вы бы на их месте полетели в темноту и заблудились бы окончательно...
СветЛана Цинько Мастер (1498) 16 лет назад
Чтобы увидеть мечту и ...умереть
То Профи (508) 16 лет назад
фототаксис положительный....