Верхний дренаж для суккулентов-обязательно или можно обойтись?
Не обязательно, по желанию, но Katarina Rit ошибается, верхний дренаж именно для защиты, а декорация это самое последнее. Эти растения сами по себе декор - прекрасные розы красивой вазой не затмишь.
Летом обязательно насыпаю тонкий слой керамзита. В жару очень быстро пересыхают верхние слои почвы, а нижние остаются влажными. Так легко и до гнили корней довести. Зимой они в прохладе отдыхают, на это время мульчу убираю.
Совсем необязательно
Верхний дренаж у суккулентов скорее в декоративны целях.
Без дренажа видно насколько просох грунт.
Но во многие, кактусы и суккуленты рекомендуют,
чтобы предотвратить загнивание корневой шейки.