Китайская Народная Республика и китайская республика это разные государства? кому принадлежит Тайвань.Гонконг Макао и Ти

chiga chiga Ученик (101), закрыт 12 лет назад
тока не надо из вики инфу копировать и сюда ctrl+v своими словами чтоб по яснее было )
Лучший ответ
Colin Высший разум (540905) 12 лет назад
Китайская Народная Республика (КНР) и Китайская Республика – разные государства.

Тайвань принадлежит Китайской Республике (точнее, ей сегодня принадлежат только Тайвань и несколько прилегающих островков) .

Китайская Республика на Тайване НЕ признана большинством стран мира, но фактически является независимым государством.

КНР считает Тайвань своей территорией и не поддерживает дипотношений со странами, которые признают независимость Китайской Республики. Таких стран около двадцати, в основном это мелкие государства Океании, Африки, Центральной Америки и Карибских островов.

Гонконг и Макао – особые административные районы КНР.
Гонконг до 1997 года принадлежал Великобритании.
Макао до 1999 года принадлежало Португалии.
Они были присоединены к КНР по принципу "Одна страна – две системы" и пользуются большой степенью самостоятельности.

Тибет – автономный район в составе КНР.
Источник: не заглядывал в вики
Остальные ответы
`ЖасиК Мастер (1032) 12 лет назад
Китайская народная республика, КНР это и есть сам Китай, китайская республика это Тайвань, частично признанное государство, но КНР утверждает что Тайвань находится под их контролем, но у них есть президент и власть, вот так не туда не сюда) Гонконг специальный административный район КНР, Макао облась китая
. Гуру (3707) 6 лет назад
Китайская Република является частично признанных государством. Китайская Народная Республика (Китай, КНР) считает, что Китайская Республика является частью своей же страны. То есть Китайская Республика является частью Китайской Народной Республики?