насколько влияют небольшие следы масла на лепестках диафрагмы НА КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ?

АНДРЕЙ ДУБЦОВ Мыслитель (6826), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
за ответы всем спасибо ...объектив неавтофокусный пределанный под EOS кенон фд 100 2.8... практически все время открыта диафрагма.... как закрыл до 5.6 сразу и обнаружил
Лучший ответ
Сергей Мудрец (13568) 12 лет назад
Никак не влияют в большинстве случаев, разве что в контровом могут дать переотражение. А вот если почистить самостоятельно - можно совсем диафрагмы лишиться. Был тут один, ирисовую диафрагму в спирте искупал...
Фотограф Экстрем@лГуру (3109) 12 лет назад
Надо было не в спирте купать а в жидкости для зажигалок.
Сергей Мудрец (13568) Лучше не купать, а протирать аккуратно, чтобы не повредить.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114928) 12 лет назад
ХЗ... я купал и в спирте, и в керосине, и в бензине Зипповском.. полет нормальный. Но у меня с проблемами только совсем древние объективы: латунь, сталь
Сергей Мудрец (13568) Металлические диафрагмы можно чем угодно мыть, спиртом, керосином, бензином... А ирисовая от спирта растворяется, ее только бензином можно, и протирать аккуратно.
Остальные ответы
Котофей Олегович Высший разум (202393) 12 лет назад
Масло может вызвать залипание лепестков, и кадр будет нечетким, .
Фотограф Экстрем@л Гуру (3109) 12 лет назад
Влияет не только на залипание диафрагмы. Кстати на холоде может залипнуть совсем. Масло может повлиять и на оптические свойства самого объектива, масло это дополнительный источник бликов и засветок, как правило проявляется в случае с не зачерненными лепестками, может частично заляпать линзы, но такого я не встречал.

Ситуацию можно исправить разобрав объектив и прочистив лепестки диафрагмы. Почитай здесь: http://art.photo-element.ru/ts/aperture_44-2/aperture_44-2.html
александр левицкий Оракул (51066) 12 лет назад
На качество изображения никак. Если чернение нутра хорошее. Если нет - может давать блики. Про слипание уже писали.
Raivo Мыслитель (5221) 12 лет назад
если масла немного - то все норм.
а если много - может закапать линзы - ухудшится качество.
а на морозе замерзнет - и тогда не будет управления ни фокуса ни диафрагмы
* Просветленный (40736) 12 лет назад
На эксплуатационные параметры влияет в том случае, если диафрагма прыгающая.
На качество картинки не влияет совсем. Многие советские объективы не имеют чернение вообще. Важнее иметь качественное многослойное просветление и глубокое чернение внутренних поверхностей хвостовика объектива.
Фотограф Экстрем@лГуру (3109) 12 лет назад
Влияет. Вспомните объектив Industar 61L/Z, у него всегда лепестки диафрагмы в масле да и сам он внутри просто залит маслом. Мне приходилось его частично разбирать и удалять излишки масла. Диафрагму правда не трогал. Проявляется влияние масла при съемке в ясную солнечную погоду, при съемке макро. Края объекта съемки и иногда некоторые другие его участки аж выбеленные, яркие и как бы имеют четко выраженную световую кайму (не ХА). Стоит только зайти в тень, так сразу снимки становятся нормальными.
* Просветленный (40736) Это другой вопрос, касающийся черненни шахты камеры. Ваш приведённый пример как раз подтверждает это. В Зенитах и Киевах стенки внутри камеры и обратная поверхность зеркала ну просто блестят...))))))))))