Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто живёт в пустыне

Владимир Шеверга Ученик (176), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
из животных
Лучший ответ
Ильдар Халиуллин Просветленный (29838) 13 лет назад

Верблюд. Верблюды бывают одногорбые и двугорбые. Они неделями обходятся без воды, зато потом могут сразу выпить до 10 ведер. Верблюд все припасы носит с собой. В горбах у него около 100 кг жира, который служит ему в пути едой и питьем. Недаром после долгих переходов у верблюда оба горба так худеют, что даже свисают набок, как пустые мешки. Его называют кораблем пустыни.

Кулан. Кулан, словно дикий козёл, ловко взбирается по крутым склонам, легко спрыгивает, с высоты 2–3 метра, без разгона запрыгивает на полуметровый обрыв. Это очень осторожный, чуткий и зоркий зверь. Выражение “ушки на макушке” как нельзя лучше подходит именно к нему. Вес его около 350 кг, длина до 2,5 м, живет около 20 лет.

Пустынный хорёк – перевязка – опасный враг сусликов и тушканчиков. Ловкая и гибкая перевязка забирается в любые норы.

Варан – огромная ящерица. Взрослые вараны бывают до 1,5м длиной. Недаром их называют еще пустынными крокодилами. Если варан разозлится, становится красным, может проглотить ящерицу и черепашку, скорпиона и жука, гусеницу и бабочку.

Много в пустыне живет разных тушканчиков. Но самый симпатичный из них – земляной зайчик. Кормиться земляной зайчик выходит только вечером в сумерках. Они удивительны тем, что им хватает той влаги, которая есть в стебельках растений.

– В пустыне создано несколько заповедников. Там находят защиту животные, попавшие в Красную книгу: джейран, варан, кобра.
Остальные ответы
Робот Робокоп Мастер (2482) 13 лет назад
Скорпионы, пещанки, змеи.
Похожие вопросы