Специальное учреждение для контроля за другими ведомствами при царе Алексее Михайловиче. Очень надо!

Виктория Кондрашкина Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вера Мыслитель (5325) 13 лет назад
При Алексее Михайловиче (1645–1676), начался качественно новый период в правлении страной. Он характеризовался укреплением государственности и центральной власти. Назрела необходимость создания органов государственного контроля.

Главный - ПРИКАЗ ТАЙНЫХ ДЕЛ - центральное государственное учреждение в 1654- 1676 гг. , личная канцелярия царя Алексея Михайловича. Контролировал деятельность всех центральных и местных правительственных органов и чиновников, вел следствия по важным политическим делам, организовывал поиски руд и строительство мануфактур, управлял дворцовыми владениями.

Кроме того, в 1656 году Указом царя Алексея Михайловича Романова был учрежден Приказ счета Большой казны (иначе — Счетный приказ) . Госудаственный контроль распространился не только на доходную, но и на расходную часть казны. В указе по этому поводу было сказано: «Сей Приказ создается, дабы казна государева не разворовывалась» . В некотором роде Счетный приказ выполнял также функции казначейства, куда поступали недоимки прошлых лет и остатки из сумм, ассигнованных по разным ведомствам.

Так что можно сказать, что таких ведомств - приказов - было целых два.
Остальные ответы