как происходит восстановление елового леса после полной его вырубки

Кристина Харченко Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 12 лет назад
1.Подготовка почвы
(почва подготавливается и на площадях, где планируется естественное восстановление семенами деревьев окрестных лесонасажденй) ;

2.Посадка или сеяние леса;

3.Уход за лесом (травы, полукустарники (напр. , малины) и устранение конкуренции лиственных деревьев, не срубая их, с искусственным или естественным путем восстановленными деревьями) .

Процесс восстановления смотри по рисункам

Сначала территорию путем заноса семян заселяют однолетние светолюбивые растения, а затем многолетние травы

Со временем в этом местообитании появляются кустарники, а затем лиственные деревья, постепенно вытесняемые елью.

По мере заселения территории растениями складывается видовой состав животных данного местообитания.

Восстановление елового леса занимает более 100 лет.
Источник: Удачи!
Остальные ответы