Фокусное расстояние собирающей линзы равно 20 см.

На каком расстоянии от линзы следует поместить предмет, чтобы его изображение было в натуральную величину?

Дополнен

если можно подробное решение.. . я не понимаю как полностью решить.. . ответ то и так понятен

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На расстоянии 40 см.

Раз в натуральную величину, значит увеличение Г=1, а так как Г=f / d. (f -расстояние до изображения, d -расстояние до предмета) , значит f=d. подставим в формулу линзы:
1 / F= 1 / f +1 / d.
1 / F= 1 / d +1 / d.
1 / F=2 / d.
d=F *2.
d=20*2=40см.

формула собирающей линзы

1/F = 1/d + 1/f
чтобы изображение было в нат величину нужно, чтобы |H|/|h|=1 (высота предмета и высота изображения) , тогда
т. к. |H|/|h|=|f|/|d| => f/d=1 => f=d

=> 1/F = 2/d
d=2F=40[см]

40 см - пусти один луч параллельно (он пройдёт через фокус после преломления) , а второй через центр (он не преломится) . на их пересечение будет как раз изображение, получится простейшая геометрическая задачка с двумя равными треугольниками