Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Замороченный вопрос=) Возможно ли проявление эгоизма через альтруизм? и наоборот?

Trueman Знаток (288), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кошачьи Глазки Высший разум (201734) 17 лет назад
Альтруизм (лат. Alter — другой) — направленность поведения и деятельности человека, ставящая интересы другого человека или общее благо выше личных интересов. Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.

Человек, обладающий альтруизмом, называется альтруистом.

...Эгои́зм (от лат. ego «я»)
....психологический термин: Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнидеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Крайней степенью эгоизма является эгоцентризм..
..Если верить определениям-одно это качество полностью исключает другое...Но в каждом человеке столько намешанно от ангела до беса...что и все несовместимое легко можно совместить...Главное)чтобы не было свидетелей и ...наказания)вот тут-то и зацветет все пышным...цветом..

Остальные ответы
Анна Назаренко Мыслитель (7792) 17 лет назад
Конечно....когда помогаешь другим и в это же самое время получаешь выгоду для себя... Любая компания, предостьавляющая услуги населению занимается этим....