история происхождения первого антивируса

NaTuSиG Знаток (269), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
evgenii kulikov Мудрец (10777) 13 лет назад
Первые антивирусные утилиты появились зимой 1984 года. Анди Хопкинс (англ. Andy Hopkins) написал программы CHK4BOMB и BOMBSQAD. CHK4BOMB позволяла проанализировать текст загрузочного модуля и выявляла все текстовые сообщения и «подозрительные» участки кода (команды прямой записи на диск и др.) . Благодаря своей простоте (фактически использовался только контекстный поиск) и эффективности CHK4BOMB получила значительную популярность. Программа BOMBSQAD.COM перехватывает операции записи и форматирования, выполняемые через BIOS. При выявлении запрещённой операции можно разрешить её выполнение.
Остальные ответы
­ Просветленный (27212) 13 лет назад
Первые антивирусные решения

Как же в 1980-е годы обстояло дело с антивирусными решениями? Проблема вирусов начиналась «с ручейка» : новые вирусы появлялись нечасто, поэтому в течение нескольких лет многие вообще считали их мифом. Первые антивирусные программы были утилитами, созданными для обнаружения и удаления отдельных вирусов, а по мере увеличения количества вредоносных программ – небольшой группы вирусов.

В 1989 году ручеек стал превращаться в поток. Тогда были разработаны первые «антивирусные пакеты» . Их основной функцией, как правило, была проверка по требованию, во время которой на диске велся поиск приблизительно десятка вирусов, существовавших на тот момент. Некоторые антивирусные пакеты были способны удалять вредоносный код. А были и такие, которые вычисляли контрольную сумму каждого файла, т. е. помечали файлы на незараженном диске так, чтобы любое их последующее изменение становилось заметным – в теории, даже если они были изменены совершенно новыми вирусами.

Вначале антивирусные программы осуществляли только проверку по требованию. Число новых вирусов росло медленно, а скорость их распространения по сегодняшним меркам была весьма низкой. Поэтому антивирусной программе в те времена достаточно было регулярно проводить проверку системы и удалять вредоносные программы, попавшие в офисные или домашние компьютеры. Для этих целей как нельзя лучше подходила чистая системная дискета: загрузка с нее обеспечивала отсутствие в памяти вирусов, которые могли бы помешать проверке и очистке диска4. Нередко компании даже не устанавливали антивирусные программы на отдельные компьютеры (как правило, положение дел в корне менялось после того, как компания переживала первое вирусное заражение) . Обычно системный администратор проводил регулярные проверки системы и сканировал все поступающие дискеты на специально выделенном для этой цели компьютере прежде, чем сотрудникам компании разрешалось ими пользоваться.

Большинство антивирусных программ обновлялись раз в квартал. Некоторые антивирусные разработчики предлагали ежемесячные обновления, но это не считалось необходимым, и те, кому требовалась усиленная защита, платили за более высокую частоту обновлений дополнительные деньги. Разумеется, обновления поставлялись на физических носителях, то есть на тех же гибких дисках.
J()KER Искусственный Интеллект (237913) 13 лет назад
Первыми известными собственно вирусами являются Virus 1,2,3 и Elk Cloner для ПК Apple II, появившиеся в 1981 году. Зимой 1984 года появились первые антивирусные утилиты — CHK4BOMB и BOMBSQAD авторства Анди Хопкинса (англ. Andy Hopkins). В начале 1985 года Ги Вонг (англ. Gee Wong) написал программу DPROTECT — первый резидентный антивирус.