как добывают железную руду

Илья Киселёв Ученик (101), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Потолков Ученик (75) 12 лет назад
Общие сведения
Существует три вида железорудной продукции, использующиеся в чёрной металлургии: сепарированная железная руда (с низким содержанием железа) , аглоруда (путем термической обработки содержание железа повышено) и окатыши (сырая железосодержащая масса с добавлением известняка формируется в шарики диаметром около 1 см) . Различаются магнетитовые, гематитовые, лимонитовые, сидеритовые и другие руды.

Вроссии- самое большое месторождения - старый оскол, кондор, костомукша, магнитогорск, железногорск, курская область. нижнтй тагил.
[править] Запасы
Мировые разведанные запасы железной руды составляют порядка 160 млрд тонн, содержащих около 80 млрд тонн чистого железа. По данным Геологической службы США, Украина обладает крупнейшими в мире разведанными запасами железной руды, в то время как Россия и Бразилия делят первенство по объему запасов руды в пересчете на содержащееся в ней железо.

Распределение запасов руды по странам:

Украина — 19 %
Россия — 16 %
Китай — 13 %
Бразилия — 13 %
Австралия — 11 %
Индия — 4 %
США — 4 %
Прочие — 20 %
Запасы в пересчёте на содержание железа:

Россия — 18 %
Бразилия — 18 %
Австралия — 14 %
Украина — 11 %
Китай — 9 %
Индия — 5 %
США — 3 %
Прочие — 22 %

[править] Крупнейшие экспортёры и импортёры железно-рудного сырья в 2003 году
Экспортёры:

Австралия — 186,1 млн тонн.
Бразилия — 184,4 млн тонн.
Индия — 55 млн тонн.
Канада — 27,1 млн тонн.
ЮАР — 24,1 млн тонн.
Украина — 20,2 млн тонн.
Россия — 16,2 млн тонн.
Швеция — 16,1 млн тонн.
Казахстан — 10,8 млн тонн.
Всего экспорт 580 млн тонн.

Импортёры:

Китай — 148,1 млн тонн.
Япония — 132,1 млн тонн.
Южная Корея — 41,3 млн тонн.
Германия — 33,9 млн тонн.
Франция — 19,0 млн тонн.
Великобритания — 16,1 млн тонн.
Тайвань — 15,6 млн тонн.
Италия — 15,2 млн тонн.
Нидерланды — 14,7 млн тонн.
США — 12,5 млн тонн.

[править] Мировые лидеры производства железно-рудного сырья в 2004 году
Компания Страна Производство млн. тонн.
CVRD Бразилия 299,3
Rio Tinto Великобритания 173,0
BHP Billiton Австралия 144,1
Privat Intertrading Украина 45,8
IUD-Donbass Украина 38,4
Anshan I&S Works Китай 36,8
Anglo-American ЮАР 32,4
LKAB Швеция 28,9
Mittal Steel Индия 27,9
CVG Венесуэла 26,9
Cleveland-Cliffs США 26,5

По данным журнала Mining Journal, мировая добыча железной руды в 2004 году составила 1,2 млрд тонн (рост на 10,2 % по сравнению с 2003 годом) .

[править] Мировая добыча в 2007 году
По данным Геологической службы США, мировая добыча железной руды составила в 2007 году 1,93 млрд тонн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 7 %. Китай, Бразилия и Австралия обеспечивают две трети добычи, а вместе с Индией и Россией — 80 %.[1]

[править] Примечания
↑ Доклад Геологической службы США Mineral Commodity Summaries 2008
Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Жел езная_СЂСѓРґР°»
П Знаток (489) 12 лет назад
Напиши в строке ПОИСКА "добыча железа" в любой поисковой сестеме, тебя вернут в физику и химию. Способы добычи открытый (это с верху, У нас в стране, да и везде, одинаковый. Закрытый - это шахты (как уголь).
ЮЛЬЧИК ЗИГУН Ученик (102) 8 лет назад
Руду добывают открытым способом
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жел езная_СЂС