как научиться бегать 3 км, за 12 мин.

Тёма Ученик (119), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
wqertytr Мыслитель (5134) 12 лет назад
совмещаешь силовую тренировку с кроссами. бегаешь 3-4 раза в неделю (минимум 3).Но по такой схеме 2 раза в неделю ты должен делать силовую на абсолютно все группы мышц с малыми весами и большими количествами повторений. Но перед этим ты должен пробежать 30 минут. В дни, когда не делаешь силовую бегаешь по 40-50 минут.
Апрель:
Тренируемся 4 раза в неделю. 1 раз-бежим кросс 50-70 минут 2 раз-разминаемся 30 минут, потом делаем ускорения: первую неделю 8 по 80, вторую неделю 10 по 80, третью неделю 12, четвертую 15 по 80 метров. 3 и 4 делаем силовую, усиливаем нагрузку на ноги.
Май:
Делай то же, что и в апреле, только вместо длительного кроса включаешь следующую тренировку- бежишь 30-40 минут и каждые 3- 4 минуты делаешь ускорения по 100-200 метров с той скоростью с которой хочешь бежать 3 км.
Июнь:
Купи калия оротат или панангин и рибоксин. Пей за 30 минут до тренировок оба препарата сразу. Восстановишь водно-солевой баланс и легче будешь переносить тренировки
Нарабатываем ритм. Берем скорость 3:30 за 1 км. Если ты придерживался системы полностью, то это уже не проблема.
Вместо одной из силовых делаешь следующие работы, которые являются теперь основными и обязательными.
8-10 по 400 по 1:24 через 2 минуты отдыха.
5-6 по 600 по 2:06 через 2-3 минуты отдыха.
4 по 800 по 2:48 через 3 минуты отдыха.
3 по 1 км по 3:30 через 3-4 минуты отдыха. Складываешь время трех отрезков по 1 км. То, что получилось- это тот результат, на который ты готов. Перед этой тренировкой выпей за час милдронат или L-карнитин. Заодно посмотришь, как он на тебя действует. Если попрет, а тебя точно попрет выпьешь перед соревнованиями.
Устал я конечно писать, но надо доделать начатое... .
То, что касается тактики бега конкретно на 3 км.
1 км-Старайся придерживаться среднего ритма начни 3:30- 3:40 км, но только ради бога не начинай быстрее, это самая распространенная ошибка!! !
2 км- первый км В любом случае ты начнешь быстрее, чем полагается и почувствуешь первую усталость. Второй км как раз можно слить и немного передохнуть. Примерная скорость для тебя 3:40-3:45.
3 км- Вот и настало время, когда уже нечего думать, надо брать ноги в руки и лететь пулей. В любом случае будет тяжело, но ты сможешь. Как увидишь финиш голову вообще отключи и беги из последних сил до конца. Примерная скорость для тебя 3:20-3:25.
Остальные ответы
фримен ш Ученик (111) 12 лет назад
Попробуй накачать ноги и развивай выносливость
Дэн Мыслитель (7210) 12 лет назад
О у меня если честно на это год ушел... Я ровно за 12 пробежал... Просто бегай каждый день как можно быстрее...
Роман Хутыз Знаток (430) 12 лет назад
Ну или скипидаром жопу намазать :)...ну эт уже крайний случай
Lokks Ученик (147) 12 лет назад
Заведи дневник и составь план:
1.Понедельник, среда, пятница- бег 1-3км в невысоком темпе (в удовольствие) в течение 1-3 месяцев. После бега обязательно разминка и упражнения специальные -бег с высоким подниманием бедра, подскоки, бег с захлестыванием голени, затем короткие ускорения по 30-60м.
2.Когда переболят ноги -приступай к увеличению нагрузки. Легкая разминка 1-1,5км, спецупражнения и затем ускорения по100-200м 3-4раза почти в полную силу. Когда продышишься -приступай к бегу по 1км.
Такая методика подходит тем, у кого вообще нет почти никаких данных к бегу, Пробежать 3км за 12мин это темп бега чуть выше среднего для здорового человека.
Если это трудно, то все делать постепенно, не горячась .За год натренеруешься. Успехов!
Ростовский Мастер (1063) 12 лет назад
Просто нужно упорство, тренируйся упорно изо дня в день, и в конце-концов, у тебя это получится
Ильдар Давлетшин Ученик (152) 12 лет назад
Как бы ты не достигал своей цели в беге необходимо усвоить 2 самых главных принципа начинающего легкоатлета:
1. Систематические тренировки.
2. Бег в удовольствие! Выкладываться на тренировке необходимо на 70-80%.

Также надо делать укрепляющие упражнения на ноги! (СБУ - специальные беговые упражнения)
И ни один принцип достижения какой-либо цели тебе не поможет, если любое времяпрепровождение (в том числе и бег) не будет приносить тебе удовольствие! Успехов!
Андрей Знаток (392) 12 лет назад
Пердчика в попу и вперед
. Высший разум (214291) 12 лет назад
Хотите бежать быстрее, бегайте! Бегать в темпе дистанции 400 – 800 м примерно, на следующую тренировку пробежать 3 км. Можно и по другому варианту, но самый важный принцип – это, конечно же, чередовать тренировку на скорость и выносливость.