Помогите пож. ответить на вопросы по произведению Распутина "Прощение с Матёрой"

Диман Горбунов Ученик (247), на голосовании 12 лет назад
1)Определите основную идею повести
2)Кому противостоят жители матерых в своём стремлении достойно простится с родиной?
3)как вы понимаете финал произведения, как в финале выявляется авторская позиция по отношению к изображаемому?
Голосование за лучший ответ
Татьяна Пантелеева Гуру (4496) 12 лет назад
тема экологии и нравствкнности
пожогщикам, уничтожающим деревню
не сдался только старый листвень, автору жаль затопленных деревень, вкдь его родное село тоже было затоплено