Подскажите пожалуйста чем убрать гематому
у сына (7 лет) 3 недели назад был сильный ушиб, углом от двери под глазом ,синяк прошел ,но гематома под кожей в области скулы осталось чем ее рассосать? бадяга ,траксивазин ,не помогают
спасибо заранее
Как правило, ушибы возникают в результате удара или падения. Наиболее часто встречающиеся ушибы мягких тканей. Как снять боль и отеки после ушибов? В этом вам помогут народные средства:
Успокой-трава — так называли в народе все растения, которые снимают и облегчают боль при ушибах.
• Разотрите до появления сока свежую траву полыни обыкновенной и прикладывайте к пораженным местам. При сильном ушибе приложите кашицу более толстым слоем и меняйте как можно чаще, не допуская ее высыхания. Или заварите сухую траву полыни, чтобы получилась густая кашица. Остудите ее и прикладывайте к ушибленным местам как холодные примочки.
• Также можно использовать свежий сок из натертого репчатого лука, сок петрушки огородной, их используют в виде компресса. Прикладывайте к ушибленным местам измельченную траву зверобоя продырявленного, свежие листья подорожника, измельченные листья петрушки огородной, менять каждые 3-4 часа.
• Смешайте 1 ст. ложку меда с 2 ст. ложками натурального творога. Положите полученную массу на 2 суток на ушибленное место, закрепив повязкой.
• Смешайте 2 ст. ложки бодяги с 1 ст. ложкой воды или 1 ст. ложку бодяги с 1 ст. ложкой подсолнечного масла. Получившееся тесто наложите на пораженное место.
• При ушибах груди полез но принимать внутрь по 1 ст. ложке 3-4 раза в день на стоя травы зверобоя продырявленного: 1 ст. ложку (.о. рья залейте стаканом крутого кипятка, плотно закройте крышкой, укутайте. Настаивайте час и процедите. Из охлажденного настоя делают компрессы.
• Если при ушибе образовалась рана и вам необходимо остановить кровотечение и ускорить заживление, то воспользуйтесь следующими советами:
— измельчите свежую траву тысячелистника обыкновенного, наложите каши цу на рану и зафиксируйте повязкой, не забывайте менять каждые 2-3 раза в день;
— отожмите сок тысячелистника обыкновенного, смочите тампон и приложите к ране — менять тампон по мере высыхания;
— как присыпку на рану можно использовать порошок сухих корневищ аира болотного.
Холод и сделать сетку из иода