Почему для измерения температуры воздуха термометр необходимо разместить в тени
Принцип действия обычного термометра - явление уравнивания температур между ним и измеряемой средой. Уравнение температур достигается через явление Теплопроводности. Поэтому для точного измерения, нужно оградить термометр от другого типа теплопередачи - от Излучения. Термометр, освещаемый солнцем, будет поглощать его излучение и разогреваться выше температуры воздуха, существенно искажая показания. То же самое касается других обьектов, излучающих тепло - костер, горячая батарея и т. д.
правильно измерять летом над уровнем моря а зимой в тени.... а у нас так не меряют ...что бы не платить рабочим за жару и за холод))))... обьясните шоферу на трассе или в поле что сейчас ...50
градусов жары а не 30..работать можно!!!!))))... а французы померили на уровнем моря ..ой уже 40 жарко!! а... профсоюзы ..работать НЕЛЬЗЯ... все на море..
и не платить)))))
Потому что от солнца очень сильно он нагревается и температуру показывает неправильно. У нас солнечная сторона, солнце всегда попадает на термометр, летом на нем температура доходит до 50 градусов
на солнце температура намного выше будет, а в тени - актуальная температура