Когда был основан город милан?

Пользователь удален Ученик (104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Город Милан был основан на рубеже IV-V вв. до н. э
Остальные ответы
*Klara* Мыслитель (5004) 16 лет назад
Милан был первоначально основан кельтами Северной Италии примерно в 600 до н.э. С 196 до н. э
Артём Высший разум (115116) 16 лет назад
Милан - город с уникальной судьбой. Первое известное поселение на месте Милана было основано в IV-V в. в. до н. э. , когда галлы обосновались на территории долины реки По. Положение города благоприятствовало его быстрому развитию, так как через Паданскую равнину проходили пути, ведущие в землю франков.
http://www.allmilan.org/history.html

Древнее название города - Инсубрия Медиоланум (Insubria Mediolanum), восходит к 197 г. до н. э. , когда проживавшее там кельты были покорены римлянами. Предполагается, что Милан был первоначально основан кельтами Северной Италии примерно в 600 до н. э. Статус Милана, как одного из главных городов Римской республики, а впоследствии и империи, быстро укрепился. В 292 г. при императоре Максенции, Милан даже стал на какое-то время ее столицей. Утратив свободу после вторжения в французского короля Карла VII, Милан еще долго не мог обрести ее, переходя то к испанцам, то под австрийское владычество. И лишь в 1859 г. благодаря Виктору-Эммануилу II город вошел в состав итальянского королевства.
Согласно сведениям, почерпнутым из трудов Тита Ливия, Милан возник как кельтский город: одно из гальских племен под предводительством Беловезо в поисках новых и более удобных мест для поселения, пришло в это место и основало здесь первое поселение. Расположение города благоприятствовало его развитию, так как через него проходили пути, которые вели в землю Франков.
http://www.tourparade.ru/htlList.php?str_id=21

Согласно тому же Титу Ливию, название города Mediolanum произошло от его месторасположения: "медио" - посередине, "плано" - равнина.
В 223 г. до н. э. римские консулы Корнелио Шипионе и Клаудио Марчелло предприняли поход на Медиоланум и через город взяли его. Процесс превращения кельтского города в римский происходил спокойно и вскоре Милан стал административным центром 11-го или, как его называли, "лежащего по другую сторону По" района. В это время Милан становится резиденцией Западного Императора . Кстати, именно в Милане в 313 г. был издан знаменитый Эдикт, в силу которого можно было свободно проповедовать христианскую религию.
http://www.italyproject.ru/cities/milan/history.htm