Как возникает атмосферное давление?
Атмосферное давление возникает из-за гравитационного притяжения, которое притягивает воздух к Земле. Атмосферное давление не является величиной постоянной. Оно зависит от географического местоположения, времени, климата и многих других факторов. Каждый регион нашей планеты имеет свое среднегодовое значение атмосферного давления
Атмосферное давление скорее не возникает а образуется .
Вот можно провести один из опытов, доказывающих его существование.
________________________________________________________________________
Постелите на стол газету. Под нее приблизительно на середину положите деревянную линейку. 2/3 длины линейки должно быть под газетой, а 1/3 - выходить из-за края стола. Теперь нужно ударить кулаком по краю линейки, газета не сдвинется с места. Если удар сильный, то, возможно, линейка сломается. Это происходит оттого, что при ударе по линейке оказали сопротивление не только газета сверху, но и вес воздуха над ней.
Атмосфе'ра (от. др. -греч. — пар и — шар) — газовая оболочка (геосфера) , окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично кору, внешняя граничит с околоземной частью космического пространства.
Атмосферное давление — это сила давления воздуш- ного столба на единицу площади. Исчисляется оно в килограммах на 1 см2 поверхности, но так как раньше оно измерялось только ртутными манометрами, то ус- ловно принято выражать эту величину в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) . Нормальным атмосферным давлением является 760 мм рт. ст. , или 1,033 кг/см2, что принято считать за одну атмосферу (1 ата).
День Земного Притяжения - это новый праздник на планете Земля. http://earthgravityday.ru/ Отмечая этот праздник, больше умов чаще начнут задумываться о причинно-следственных связях гравитации и притяжения. И, со временем, этот праздник поможет решить задачу Гравика© и Притяги©. 🌞🌏🤝

Атмосферное давление противоречит Существующей теории газа , как хаотично движущихся молекул со скоростями 720...6500 км / час.без взаимодействия на расстоянии больше 2 эффективных радиусов самих молекул. Как могут передавать свой вес вышележащие молекулы на нижние , если расстояния между ними около 10 диаметров самих молекул. Приходим к выводу , что МКТ устарела , как то,что земля плоская и лежит на 3 китах. Законы Паскаля,Авогадро, Генри и само существование Атмосферы приводят к мысли о другом характере взаимодействия молекул газа. А именно, что молекулы газов имеют поля напряжения отталкивания , и у всех это напряжение одинаковое. У молекул любого газа равного числу Авогадро заключенного в сосуд емкостью 22,4 литра оно будет равно 1 кг/ кв.сантиметр. Мы приходим к мысли , - Атмосфера сплошная упруго-напряженная среда смеси газов. и по закону Паскаля воздействуя в любой точке атмосферу мы воздействуем на всю атмосферу.