сочинение-рассуждение на тему красота и красивость пожалуйста)))))

влад маркин Ученик (166), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5482138) 10 лет назад
Сочинение – рассуждение

«Как я понимаю красоту в человеке»

по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Во все времена люди задумывались о красоте. А что такое красота? Часто человек при слове «красота» задумывается о внешних критериях. Я считаю, что красота подразумевает внутренний мир человека, его душу. Внутренняя красота — это красота души, а это прежде всего человеколюбие, высокая нравственность, душевность, искренность, желание понимать других людей и помогать им. Часто бывает, что в одном человеке внешняя и внутренняя красота не сливаются в единое целое.

Внешнюю и духовную красоту человека очень хорошо показал А. С. Пушкин в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» на примере царицы и царевны. Он показал нам на примере двух очень красивых внешне героинь, какая бывает разная внутренняя красота.

«Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива».

Когда мы смотрим на царицу, сначала мы восхищаемся её красотой, но потом понимаем, что она не интересна, так как в ней нет души и заботится она только о своей внешности. Она готова на всё, чтобы быть во всём первой, чтобы ею восхищались. Полной противоположностью является царевна.

«Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого».

«Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее».

Когда мы читаем это произведение, мы проникаем любовью к царевне за её кротость, душевную щедрость, трудолюбие, желание помогать другим…

Для меня сила красоты содержится в слиянии воедино внешней и внутренней красоты, как у царевны.
Я думаю, что наш современный мир чрезмерно увлечен внешней красотой человека, частенько забывая о красоте внутренней. Внутренняя красота определенно важнее. Конечно, здорово, если человек красив и душой, и внешне. Мне кажется, что человек бывает безумно красивым, если он красив изнутри.
Остальные ответы
angelina Знаток (393) 9 лет назад
В современном мире мы часто используем такой термин как «красота». Данный термин по словарю С. И. Ожигова имеет вполне понятное толкование: « Красота – все красивое и прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение». И это действительно так, но, исходя из того, что у каждого человека свой взляд на жизнь, то и понятие о красоте у каждого свое. К примеру, вечерний закат может заворожить одного человека, а на другого он может не произвести никакого впечатления или даже вызвать плохое настроение и грусть.

Красивым может быть все: танцы, музыка, живопись и даже человек. Но главное не просто жить с мыслью, что все вокруг нас красиво и необычно, а уметь разглядеть истинную красоту и наслаждаться ею в простых мелочах.

Во-первых, красоту мы всегда можем наблюдать в привычном нам явлении – смене дня и ночи. Прекрасное утреннее голубое небо за окном …так и хочется подняться высоко над землею, чтобы насладиться красотой нашего мира! А как красиво небо ночью, когда можно наблюдать за бесчисленными огоньками, зажженными каким-то волшебником. Эти процессы удивительны и не возможно не восхищаться такими прекрасными пейзажами.

Во-вторых, красота - это и поэзия, потому что в ней есть гармония, есть возвышенные чувства, потому что она заставляет учащенно биться сердца людей, наполняет душу волшебным ощущением тепла и волшебства. Даже школьные уроки литературы заставляют нас задуматься о данном понятии в представлении различных авторов, а рассказ стихов наизусть может воспитывать в учениках не только любовь к творчеству, и но и показать всю красоту речи выбранного автора.

В- третьих если говорить о красоте в искусстве, то для начала нужно определить, какая связь между этими понятиями. Так, к примеру, современное искусство достаточно противоречивое, так как не всем оно приходится по душе и не все его считают привлекательным, а вот что касается картин, скульптур, которые прошли много столетий и сейчас мы можем ими полюбоваться в музеях или галереях, то они, безусловно, великолепны, радуют взор и согревают сердце.
Моим идеалом красоты в искусстве являются пейзажные картины. Мне очень нравятся, нарисованные маслом на холсте виды той или иной местности. Невозможно оторваться от демонстрирующей на картине окружающей природы. Пусть это будет сельская, городская местность или морской вид, архитектура, горы, поля, леса – любые пейзажи, нарисованные мастером, всегда выглядят очень красиво.
Подводя итоги, хочется заметить, что у каждого свой вкус, а также свое понятие о красоте, поэтому и идеалы у каждого разные. Любое проявление искусства может найти как своих приверженцев, так и противников.
Александр Мещеряков Ученик (219) 8 лет назад
В современном мире мы часто используем такой термин как «красота». Данный термин по словарю С. И. Ожегова имеет вполне понятное толкование: « Красота – все красивое и прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение». Красивым может быть все: танцы, музыка, живопись и даже человек. Но главное не просто жить с мыслью, что все вокруг нас красиво и необычно, а уметь разглядеть истинную красоту и наслаждаться ею в простых мелочах. В современном мире красота очень важна в жизни любого человека, особенно женщины. Сейчас культ красоты как никогда популярен. Множество фирм с мировыми именами предлагают широчайший ассортимент товаров красоты. Здесь средства для красоты, молодости кожи лица и тела, разнообразная косметика для волос, препараты для укрепления и красоты ногтей, и многое другие. Также огромное количество препаратов в виде витаминов и биологических добавок, которые смогут изменить вашу внешность в лучшую сторону.
Красота начинается изнутри. Если вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, не иметь вредных привычек, то тогда красота и упругость кожи, блеск волос и прочность ногтей и зубной эмали вам уже почти гарантированы. Но поскольку мы живем в мире, где экологическая ситуация далека даже от нормальной, то для обеспечения здорового и красивого внешнего вида, просто необходимо пользоваться разными средствами по уходу. Для того, чтобы выглядеть красиво, надо ухаживать за собой, любить себя. Не жалейте времени и сил на занятия спортом и правильное питание.