Что такое эхинокок

Юля Афанасьева Ученик (160), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200108) 12 лет назад
Эхинококк представляет собой небольшого червя (до 0,5 см) . Головка его снабжена присосками и двумя рядами крючьев. Шейка эхинококка очень короткая, а члеников у гельминта бывает всего 3 или 4.

Задний членик, самый крупный, составляет более половины тела и считается половозрелым. Отделившись от тела гельминта, он может активно передвигаться.

Финна эхинококка образует пузырь, достигающий размера яблока и даже головы ребенка. В стадии финны эхинококк паразитирует в органах крупного и мелкого рогатого скота, кроликов, собак и, что самое опасное, человека.

Зрелые членики эхинококка активно выходят из организма собаки и вызывают сильный зуд в перианальной области. Происходит интенсивное загрязнение шерсти животного яйцами гельминта.

Заразиться эхинококком человек может при контакте с собакой. Показатель заражения человека этим опасным гельминтом от собак колеблется в разных районах от 1 до 28%. Кроме того, зрелые членики выползают на траву и поверхность почвы и активно выделяют яйца.

Остальные ответы
Ира Дульцева Профи (689) 12 лет назад
Эхинококк — род ленточных червей отряда циклофиллид . Половозрелые особи паразитируют в кишечнике псовых (собак, волков, шакалов) , реже встречаются у кошек. Личинки эхинококков — опасные паразиты человека, вызывающие эхинококкозы.
Длина тела половозрелой стадии (стробилы) составляет 3—5 мм. Состоит из головки (сколекса) с 4 присосками и 2 венчиками крючьев и 3—4 члеников (проглоттид) . Последняя проглотида составляет половину длины тела и имеет развитую половую систему.
Zina Zeta Оракул (86191) 12 лет назад
платигельминт: ) погуглите и узнаете
Людмила Рожкова Профи (776) 12 лет назад
какой-то паразит, скорее всего, глист.
Zerg Мудрец (14999) 12 лет назад
Это очень коварный паразит. Они образуют в организме скопления, напоминающие опухоль и так же могут разноситься по организму вместе с кровью и снова оседать где угодно. Своим объёмом они сдавливают окружающие ткани, нарушая их функцию. Избавиться от них можно только хирургическим путём и лучше не затягивать.
Nataliy ;) Профи (512) 12 лет назад
гельминты паразитирующие в кишечнике собак