Объясните понятным языком, что такое административное, уголовное и гражданское права?

(не надо мне википедию переписывать) простым языком, ну хотя бы по примеру на каждый...

вот когда едешь бухим за рулем это административное. когда человеку камнем в голову ударишь это уголовное. а когда покупаешь в магазине минералку это гражданское.

Источник: например

А учебник почитать не пробовала!

Гражданское право - все что связано с имуществом и сделками с ним

Уголовное право определяет преступления и устанавливает наказание за него

А есть ещё жилищное право, трудовое право.. .
В РФ есть разные кодексы, и права, описанные в этих кодексах, так и называются: в Уголовном кодексе - уголовное право, в Гражданском - гражданское, в Кодексе об административных правонарушениях - административное, в Жилищном - жилищное.
А примеры тебе уже написали.
Вот как-то так...