Астрономия

Ксюша Мишкина Знаток (282), закрыт 13 лет назад
1) Что собой представляют собой вспышки сверхновых?
2) Укажите основные классы звезд на диаграмме "Цвет - светимость"
3) Параллакс Альтаира равен 0,2 ' ' . Расстояние до Веги 29 световых лет. Какая из этих звезд дальше от нас?
4) Какова температура звезды, если ее размеры такие же, как у Солнца, а светимость больше солнечной в 16 раз? Температура Солнца 6000 К.
Лучший ответ
П В Мыслитель (6367) 13 лет назад
1) взрыв звезды, когда большая часть её массы сбрасывается в пространство, а оставшаяся центральная часть коллапсирует в нейтронную звезду или в чёрную дыру
2) белые карлики, гиганты, сверхгиганты, главная последовательность
3) до Альтаира 1/0,2 = 5 пк; до Веги 29/3,26 = 8,9 пк, Вега дальше.
4) формула светимости L = 4πR^2 σT^4. Получаем отношение L/Lс=(R/Rс) ^2 (Т/Тс) ^4, R одинаковый, т. е. остаётся 16 = (Т/6000)^4, Т = 12000К.
Остальные ответы
Jaugon Ученик (127) 13 лет назад
1) смерть звезды
2) картинка в инете
3) вега
4) ...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) 13 лет назад
если не секрет, а вы где проходите астрономию?