Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На кухне нечаянно прожгла линолиум, дырка маленькая размером с сантиметр, но очень заметная. Что делать???

Вероника Гутникова Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Василий. Высший разум (133918) 12 лет назад
Инструкция

Подберите подходящий материал для «заплаты» . Постарайтесь найти линолеум, максимально совпадающий по структуре и цвету с вашим напольным покрытием. Идеально, если после укладки у вас сохранились обрезки - тогда «латка» будет практически незаметна.

Положите на поврежденное место подобранный материал. При необходимости, совместите рисунок. Прочертите границы «заплаты» , используя карандаш. Границы должны проходить на расстоянии 2-3 сантиметров от поврежденного участка.

Возьмите металлическую линейку и резак для напольного покрытия. Если специального резака у вас нет, то можно воспользоваться острым сапожным ножом. Приложите линейку к одной из начерченных ранее границ и прорежьте оба слоя линолеума - новый и старый. Перемещая инструмент, вырежьте всю «заплату» .

Извлеките вырезанный кусок поврежденного полотна из напольного покрытия. Тщательно очистите основание пола от старого клея, грязи, остатков мастики. Пропылесосьте. Загрунтуйте и дайте составу просохнуть.

Нанесите на пол и на изнаночную сторону «латки» клей и оставьте на 6-8 минут. Приложите кусок к ремонтируемому месту, точно совместив кромки. Обработайте поверхность резиновым валиком. Накройте листом фанеры и поместите под гнет. Груз необходимо оставить на 2-3 суток.

Небольшие повреждения напольного покрытия - мелкие порезы, царапины, потертости - можно отремонтировать при помощи шпаклевки. Если у вас нет возможности приобрести готовую шпаклевку, то можно сделать ее самостоятельно. Для этого необходимо взять загустевший скипидар, канифоль и сухой краситель, подходящего цвета. Смешайте канифоль и скипидар в пропорции 1:4, добавьте краситель. Нанесите получившуюся однородную массу на поврежденный участок линолеума. Дождитесь высыхания и тщательно зачистите. Отшлифуйте и отполируйте при помощи мастики для линолеума.

Остальные ответы
The Big Bang Theory Мудрец (12880) 12 лет назад
если есть кусок такогоже линолиума, то положи кусок сверху дыры, совмести по рисунку. потом оч. острым ножом вырежи поврежденное место, не снимая верхнего куска, режь сразу два слоя, тогда они получатся одинаковы по рисунку и размеру. Вытащи старый кусок, вклей новый Стык встык....
Роман Чуйков Гуру (2596) 12 лет назад
ну если нечем заняться, можешь попробовать обрезать оплавившиеся края и приклеить кружок такого же линолиума туда. . но все равно немножко будет заметно
ну да, как описано сверху
Alfa Оракул (83737) 12 лет назад
Ни чего не делать, через неделю перестанете её замечать .
Лапидус Мастер (2178) 12 лет назад
если есть кусок такого же ленолиума, вырежте из него соотведствующий размер такой же формы как прожженное место и попробуйте вставить в нутырь прожженного места приклееть, только клей должен клеить моментально
lena zavitaeva Знаток (255) 8 лет назад
Можно попробовать отскоблить ножницами, а потом оттереть щёткой.
Ирина Мастер (1666) 7 лет назад
Возможны вы захотите перестелить его. Можете воспользоваться информацией из этого ресурса http://mrpol.su/finishnye-pokrytiya/linoleum/kak-postelit-linoleum.htmlhttp://mrpol.su/finishnye-pokrytiya/linoleum/kak-postelit-linoleum.html Много дельных советов.