Вопрос о Гуляше и готовности говядины
http://kartavkusa.ru/index.php/gulyash-iz-govyadiny-s-podlivkoi-recept-foto - Вот по этому фоторецпту я прямо сейчас буду делать себе Гуляш с подливкой, но так как прежде я таким не занимался мне любопытно - как понять готова ли говядина? Всё необходимое включая сотейник есть. Говядина уже специально для гуляша нарезанная.
ДополненИ сколько времени он после выключения плиты должен "Настояться и загустеть"?
я немного не согласна с тем рецептом по ссылке.
говядина варится достаточно долго. если ее варить вместе с луком то лук превратиться просто в кашу. фу. вообще готовность определяется тем что мясо либо жуется либо нет)) ) говядина как правило варится не меньше 50 минут.
еще мне совершенно не нравится вот эта фраза "Тушить на маленьком огне до готовности говядины, по необходимости подливая воду. " - это с чего же там будет навар если постоянно воды доливать?
и кстати если муку обжарить с луком вместе и потом залить водой есть вероятность что она просто свернется комками.
я бы сделала так - говядину помыть, порезать, обжарить. в кастрюле ставим воду. вода закипела - кидаем туда говядину. она будет вариться минут 30-40 под крышкой.
в это время жарим лук (я делаю еще и морковь) , потом в лук добавляем пару ложек томатной пасты и еще обжариваем. кидаем лук в кастрюлю. еще минут 10 это варится.
в это время сполоснуть сковороду на которой жарили, наливаем на нее масла и кидаем пару ложек муки. начинаем мешать. мука сразу станет комком, так и должно быть не паникуем. размазываем муку по сковороде не давая ей подгореть. как станет желтого цвета - готово. эту муку в стакан, заливаем холодной водой (именно холодной!!) , размешиваем вилкой и вливаем это все в кастрюлю. помешали, еще минут 10 проварили и готово.
закрыть крышку и минут 20 дать просто постоять.
не забыть посолить, поперчить, лаврушку положить, можно еще гвоздики пару штучек. можно зелень порубить туда если есть.
Обжарил до золотистой корочки, залил кипятком, добавил сметану или майонез, томатную пасту, накрыл крышкой и тушишь часа полтора на слабом огне. Гуляш готов
Тушишь мин 30-40 до мягкости. Попробуй и поймешь. Не бойся - не отравишься
Настояться должен мин 15
Я тушу говядину долго - 1 час, а как понять готова ли? я всегда пробую, Вы же когда едите, то знаете, что если мясо жесткое, то не готовое, а когда мягкое- то все получилось замечательно. приятного Вам аппетита
я, когда готовлю подобное блюдо, тушу мясо часа полтора, не меньше. говядина все-таки не курица или свинина, долго готовится.