Стадия личинки предназначена для питания и роста организма, а
на стадии взрослой особи происходит воспроизводство и распространение вида.
Различиями в жизнедеятельности обусловлены различия в плане строения: личинки и взрослые особи чешуекрылых совсем не похожи друг на друга. И в этом
смысле примечательна куколка – «мост» между двумя стадиями.
У личинки обычно продолговатая голова с сильными челюстями, три пары ног и
много ложноножек. Разнообразие окраски и формы тела способствует маскировке
гусениц, а некоторые из них покрыты пучками волосков, выполняющими защитную функцию. Но все это исчезает, когда личинка становится хрупкой, неподвижной куколкой, которая, как правило, заключена в кокон. Ее внутренние органы и
ткани почти полностью разрушаются, становясь жидкостью, из которой впоследствии формируется тело взрослой особи.