Прошкин: Казань умеет цепляться за малейшие возможности...Как думате Прошкин прав?
Защитник "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин оценил шансы "Ак Барса" на спасение в серии с "Трактором", а также рассказал, как отнесся к отъезду Александра Радулова в НХЛ.
- На днях вы подписали новый контракт с уфимским клубом. Как настроение?
- Настроение хорошее, весеннее. Рад, что остался в Уфе, все-таки отыграл здесь уже пять лет, привык и к команде, и к городу. Очень важно, что мне здесь доверяют, иначе, наверное, не предложили бы контракт еще на три года. Поступали альтернативные предложения, но нужно было ждать до конца плей-офф. Мне же не хотелось затягивать историю с трудоустройством.
- После неудачного сезона руководство "Салавата" объявило курс на обновление. Как игроки восприняли идею перестройки?
- Абсолютно нормально. Даже в прошлом году, когда мы стали чемпионами, команду покинули семь-восемь игроков. Это естественный процесс. Решает руководство, а мы как солдаты - подчиняемся.
- Как оцениваете прошедший сезон для своей команды?
- Конечно, оценка отрицательная. А какая она еще может быть, если команда вылетела в первом круге? Конечно, регулярный чемпионат нам аукнулся. Мы могли заработать более высокий посев в плей-офф и пройти в следующий круг. Но сложилось, как сложилось. Не могу сказать, что поражение от "Ак Барса" стало для кого-то в нашей команде шоком - встречались две сильные команды. Это жизнь.
- В чем причина поражения? Вроде бы, неплохо все начиналось…
- Возможно, это и стало камнем преткновения: слишком все удачно сложилось в первом матче, и мы подумали, что дальше все пойдет само собой. Не сумели вовремя перестроиться и проиграли.
- Теперь, наверное, весь "Салават Юлаев" болеет против Казани?
- Нет, почему же? Просто еще перед началом плей-офф говорили о том, что победитель нашей пары выйдет в следующий раунд изрядно потрепанным - и физически, и эмоционально. Так и получилось. Казань оставила слишком много сил в противостоянии с "Салаватом", и сейчас их психологически немножко не хватает.
- Как оцениваете шансы "Ак Барса" на спасение в серии с "Трактором"?
- Шансы, хоть и небольшие, но есть. "Ак Барс", пожалуй, самая кубковая команда КХЛ. Казань умеет цепляться за малейшие возможности, что и продемонстрировала в пятом матче, дожав соперника в третьем овертайме. Очень многое дальше будет зависеть от челябинцев. Стоит "Трактору" хоть чуть-чуть расслабиться, "Ак Барс" может ухватить эту ниточку и переломить ход игры и целой серии.
- Самая громкая новость последних дней - отъезд за океан Радулова. Как отнеслись в уфимском коллективе к отъезду своей главной звезды?
- Абсолютно нормально! Мы закончили сезон, у Саши был шанс поехать в НХЛ. Хорошо, что они договорились с руководством и его отпустили. Со всех сторон положительный момент. Мы лишь только пожелали ему удачи. Лично мне будет интересно следить за его успехами в НХЛ.
- Пообещал ли Александр вернуться к началу сезона?
- Об этом разговора не было. Прежде всего ему нужно постараться проявить себя в "Нэшвилле", закончить сезон за океаном, а уже летом в отпуске спокойно оценить ситуацию и решить, что лучше для него - КХЛ или НХЛ.
- Некоторые болельщики уже начали посыпать голову пеплом - мол, без Радулова "Салавату" даже плей-офф не светит. Но есть и противоположное мнение: Радулов уфимцам больше мешал, чем помогал. Какая точка зрения вам ближе?
- Знаете, это двоякий вопрос. С одной стороны, в 2008 году "Салават" стал чемпионом, не имея в составе звезд уровня Радулова. С другой - в прошлом году команда победила со всеми своими звездами. Есть хорошая поговорка: один в поле не воин. Да, Радулов - суперзвезда, но вряд ли без помощи партнеров он смог бы что-то сделать.
Привет! Виталий опытный игрок, он хорошо знает Ак Барс, просто так он нечего не скажет. У Ак Барса есть большой опыт в плей-офф, если они проигрывают 3-1 они не сдадутся. Ак Барс не раз находился в такой ситуации вылета.
Кто такой Прошкин ?)
Прошкин ещё не носит осьминожеков на голове)) )
Тут он прав, помнится те самые 15 секунд и Курьянов на взбрасывании.
незнаю кто такой этот Прошин, но соглашусь с тобой Солнышко
Виталий абсолютно прав. Ак Барс очень сильная команда, они "умеют и могут"))