англ. Victoria (Виктория) , уменьшительные — Vic (Вик) , Vicki, Vickie, Vicky, Vikki (Викки) , Tori, Tory (Тори) , Toria (Тория)
Викто́рия (от лат. Victoria — победа) — женское имя латинского происхождения.
Разговорная форма: Вика, Вита (редкая форма) .
Производные формы: Викуся, Викторка, Викта, Виктуся, Вика, Викуля, Викуша, Вита (Витя) , Витуля, Витуся, Витуша (Витюша) , Витяня (Витана) , Вира, Тора (Торя) , Тоша, Туся
В римской мифологии Виктория — богиня победы. Это очень давнее, чисто римское божество, культ которого существовал задолго до появления романо-греческого пантеона и идентификации Виктории с греческой богиней победы Никой.
Подробно здесь...