


Решила заняться приватизацией, возникла тупиковая ситуация (вн)
Прописана в Подмосковье с 1993 года. До это жила в Ростове-на-Дону, в частном доме, в 1991 году оттуда выписалась. Так вышло, что свекровь не прописывала меня 2 года, с 1991 по 1993.Сейчас я пошла собирать документы на приватизацию, мне говорят: раз Вы нигде не были прописаны в эти 2 года, то в приватизации не участвуете! Объясняю ситуацию-даже не слушают. Сейчас задавала вопрос на сайте адвокатов, получила ответ: "На основании какого закона они у Вас просят выписку из домовой книги принести? Это требование не правомерное! "Как мне теперь быть? Никакого выхода нет?
Да от Вас совершенно правильно требуют сведения где Вы были прописанны с 1991 по 1993 год, так как Вы должны подтвердить что Вы не принимали участия в приватизации другого жилья в эти сроки. Так как Вы нигде не были зарегистрированны в этот период, то вам надо обратится в суд о признинии Вашего права на приватизация, при этом Вы должны будете доказать где вы проживали в это время, достаточно будет показаний свидетелей (соседей) , возможно карта с поликл. , школы, д/сада и прочие доказательства, которые бы доказывали Ваше проживание в этот период по данному адресу. По крайне мере у меня было подобное дело и мы смогли доказать и заприватизировать квартиру. Того же и Вам желаюСитуация не тупиковая, а вполне разрешимая.
Заявление о приватизации - в администрацию МО, из администрации - письменный отказ в приватизации. В суд иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.
Можно в суде обжаловать отказ администрации
....
Полностью согласна с Эммой. Требование администрации абсолютно правомерные-адвокаты с какого-то левого сайта тупые. Вам нужна не только справка о прописке 1991-1993 года, но и справка из администрации того города где Вы в это время были прописаны о том что по этому адресу не участвовали в приватизации. Приватизация дается только один раз-поэтому Вам требуется доказать, что вы с 1991 по 1993 нигде в приватизации не участвовали-а Вы не можете-вот и отказ
http://to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc31z- обратите внимание на пункты 14 и 15(только в СПБ чуть другие временные нюансы-в Вашем регионе такие же правила-можете посмотреть на сайте Росреестра по МО) Если с Вами еще кто-то зарегистрирован-приватизируйте на него, если только Вы-тогда через суд, но учтите-времени мало. Или попробуйте договориться в Ростове на Дону. может смогут сделать липовую справку, что Вы выписались не 1991,а в 1993 году (менты за конфетку)