Что такое бытие? Нужен развёрнутый ответ.
— в самом широком значении — существование.
Понятие бытия — центральное философское понятие. Бытие — предмет изучения онтологии. В более узком [прояснить] значении, характерном для фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, понятие «бытие» фиксирует аспект существования сущего в отличие от его сущности. Если сущность определяется вопросом: «Что есть сущее?» , то бытие вопросом: «Что значит, что сущее есть?» . Понятие бытия в русский философский язык вводит Григорий Теплов в 1751 году как перевод латинского термина «ens»[1].
Понятия бытие и небытие в своём происхождении восходят к рассуждениям древнегреческого философа Парменида. Парменид впервые обращает внимание на такой аспект всякого сущего как бытие. Есть сущее и есть существование этого сущего, которое и называют бытием. Небытия, «ничто» (того, что не существует) нет. Таким образом, первый тезис Парменида звучит так: «Бытие есть, небытия — вовсе нет» . Из этого тезиса следует, что бытие — одно, неподвижно, не имеет частей, едино, вечно, благо, не возникло, не подвержено гибели, поскольку в противном случае пришлось бы допустить существование чего-то кроме бытия, то есть небытия, а это, по мысли Парменида, не допустимо.
Парменид полагает также, что «мыслить и быть есть одно и то же» и что «одно и то же мысль и то, на что мысль устремляется» [2]. Поскольку небытия нет — это значит, что его и мыслить нельзя. Всё, что мыслимо, есть бытие.
Учение Аристотеля о бытии представлено в его «Метафизике» . Он, в частности, разделил бытие на потенциальное (возможность) и актуальное (действительность) .
[править] Идеалистическая философия о бытии
В философии объективного идеализма под бытием понимают подлинную и абсолютную вневременную реальность, в противовес наличному миру становления. С точки зрения идеализма, этим бытием является дух, разум, Бог. Разные виды идеализма отождествляют объект познания с чувственным восприятием, «музами» , идеями (сущностями) — истолковывают бытие как нечто идеальное, зависимое от сознания, порожденное им.
Бытие - это всё то, что нас окружает ( существование, действительность, реальность)
«Бытие есть, а небытия — нет». (Парменид)
В УЧЕБНИКАХ БУДЕТ РАЗВЕРНУТЫ ОТВЕТ:
Основы философии. (Учебное пособие) Гуревич П. С.
Основы философии. (Учебник для ссузов) Канке В. А.
Основы философии науки. (Учебное пособие) Под ред. Лебедева С. А.
Философия. (Учебник) Алексеев П. В. , Панин А. В.
Философия. (Учебное пособие) Афанасьева Л. А. , Дамшаева В. А. и др.
Философия. (Учебник) Балашов Л. Е.
Философия. (Учебно-практ. пос. ) Борисова Е. М. , Джохадзе Н. И.
Философия. (Учебное пособие) Бучило Н. Ф. , Чумаков А. Н.
Философия. (Учебное пособие) Вишневский М. И.
Философия. (Учебник) Губин В. Д. , Сидорина Т. Ю. , Филатов В. П.
Философия. (Учебник) Данильян О. Г. , Тараненко В. М.
Философия. (Учебное пособие) Канке В. А.
Философия. (Учебное пособие) Кириленко Г. Г. , Шевцов Е. В.
Философия. (Учебное пособие) Под ред. Кохановского В. П.
Философия. (учебник) Крюков В. В.
Философия. (Учебник) Кузнецов В. Г. , Кузнецова И. Д. , Миронов В. В. , Момджян К. Х.
Философия. (Учебник) Под ред. Лавриненко В. Н.
Философия. (Учебное пособие) Лазарев Ф. В. , Трифонова М. К
Философия. (Учебник) Под ред. Миронова В. В.
Философия. (Учебник) Под ред. Митрошенкова О. А.
Философия. (Учебник) Савкин Н. С. , Абрамов В. А. , Белкин А. И. и др
Философия. (Учебник) Спиркин А. Г.
Философия. (Учебник) Под ред. Харина Ю. А.
Философия. Вводный курс. (Учебное пособие) Лешкевич Т. Г.
Философия в вопросах и ответах. (Учебное пособие) Под ред. Алексеева А. П. , Яковлевой Л. Е.
Философия в вопросах и ответах. (Учебное пособие) Родзинский Д. Л.
Философия для аспирантов. (Учебник) Кальной И. И. , Сандулов Ю. А.
Философия. Конспект лекций. Алексеев В. О.
Философия: конспект лекций. Бернацкий и др.
Философия. Конспект лекций. Коробкова Ю. Е.
Философия. Конспект лекций. Кохановский В. П. и др.
Философия. Конспект лекций. Пособие для сдачи экзаменов. Якушев А. В.
Философия. Курс лекций. Лешкевич Т. Г.
Философия науки. (Учебное пособие) Микешина Л. А.
Философия: ответы на экзаменационные вопросы. Барковская А. В. , Хомич Е. В.
Философия: экзаменационные ответы для студентов вузов. Ильин В. В. и др.