Один ученик утверждает что потенциальная энергия лежащей на столе равна нулю,а другой-что книга обладает определённой по

Потенциальная энергия тела - величина относительная и зависит от того, какой уровень взят на нуль высоты. Поэтому оба ученика правы - просто они взяли за нуль разные уровни.
Один - от уровня плоскости стола, другой - от уровня пола (возможно) .

правы оба, потому что, относительно стола потенциальная энергия книги равна нулю, а вот относительно людей проходящих мимо стола на котором лежит книга не равна.