Чему равна коломенская верста в современной метрической системе?
Папа мой сильно интересуется. Говорит, нигде не может найти информацию об этом.
самая длинная в России верста была установлена государем и царем Алексеем Михайловичем на дороге из Москвы в дворцовое село Коломенское.
Правда, сказывают и иначе, будто на той дороге были установлены высоченные столбы, отсюда будто и пошло прозвание "с коломенскую версту", коли человек такой высокий, как я.
Этo же у Пушкина: "Только версты полосаты попадаются одне"
"Верста – русская мера длины, равная 1067 метрам, но в старину в некоторых районах России доходила до 1600 метров". Значит, и у нас было, как в Англии: считали по-разному.
Да, только в земле аглицкой мили, футы, ярды, дюймы, а у нас, в России, все по-своему – версты, сажени, аршины
http://www2.kurganobl.ru/b4/4_4/Nsc/nsc.1september.ru/articlef.php-ID=200204106.htm
Коломенская верста
«Коломенская верста» - так называют длинных и худощавых людей. История этого словосочетания уводит нас в далекое прошлое русского народа - в допетровские времена, когда в XVII веке, по распоряжению царя Алексея Михайловича, на «столбовой» дороге (то есть дороге с верстовыми столбами) между Москвой и летней царской резиденцией в селе Коломенском было заново произведено измерение расстояний и установлены «вёрсты» (то есть верстовые столбы) такой высоты, каких на Руси еще не видывали.
Должно быть, столбы эти произвели огромное впечатление, если на протяжении трех веков мы пользуемся связанным с ними сочетанием слов.
http://www.otrezal.ru/catch-words/196.html