А в честь чего построили в Берлине Бранденбурские ворота и когда?

Немец ГВС Профи (604), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
L Искусственный Интеллект (329622) 12 лет назад
Бранденбургские ворота — единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789—1791 гг. и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма. Образцом для Бранденбургских ворот послужили Пропилеи Акрополя в Афинах. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет. Украшение фасада принадлежит руке Иоганна Готфрида Шадова; он также спроектировал и шестиметровую квадригу, которой управляет богиня Победы Виктория (квадрига развёрнута в восточную сторону).
Остальные ответы
Jim Carrey Мудрец (16686) 12 лет назад
Был создан в 1788—1791 годах.
Дарья Корякова Мыслитель (9992) 12 лет назад
Бранденбу́ргские воро́та — архитектурный памятник в центре Берлина в районе Митте. Был создан в 1788—1791 годах.
Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны.
Источник: Википедия