Турнбуллева синь и берлинская лазурь - это одно и тоже вещество или все-таки разные вещества?

Дмитрий Иванов Ученик (202), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В справочнике говорится, что это одно и тоже и вещество, а в учебнике пишут, что это разные вещества. Так чему верить?
Лучший ответ
Игорь Черепанов Гуру (3883) 13 лет назад
Это одно и то же вещество состава KFe[Fe(CN)6]. В кристаллической решетке оба катиона железа (+2 и +3) находятся в октаэдрическом окружении цианид-ионов, каждый из которых связан с ними одновременно. Обе качественные реакции на ионы железа с гексацианоферратами (2 и 3) калия дают один и тот же продукт!! ! В учебниках пишут разные вещества (формулы составлены по правилам формальной валентности) , переписывая один с другого еще со времен, когда детальный структурный анализ данного вещества выполнен не был.
Остальные ответы
Иван Барно Профи (614) 13 лет назад
Берлинская лазурь (железная лазурь, турнбулева синь, прусский синий, парижская лазурь, прусская лазурь, гамбургская синь, нейблау, милори) . Одно и то же.