Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как ухаживать за денежным деревом?

людмила бородина Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808930) 12 лет назад
Крассула (красула) или Толстянка, жирянка — Crassula

Толстянки помещают на светлом месте, притеняя от прямых солнечных лучей. Летом их можно вынести в сад (в защищённое от солнца и дождя место) или на балкон, где требуется умеренный полив; при выращивании в комнате землю поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды.

Зимой толстянки содержат в прохладе во избежание вытягивания побегов и опадания листьев; проводится редкий полив без пересушивания земляного кома.
К почве толстянки нетребовательны - они хорошо растут в смеси дерновой, листовой, торфяной земли и крупного песка (1:1:0,5:1). Корневая система поверхностная, поэтому растения сажают в неглубокие широкие горшки с хорошим дренажом; пересадка проводится весной. Летом раз в месяц толстянки подкармливают минеральными удобрениями.

Размножают толстянки черенками, листьями и семенами. Срезы черенков необходимо подсушить 2-3 дня перед посадкой в смесь торфа и песка; укоренение происходит легко. Листья толстянок легко отламываются и, упав на субстрат, через 2 недели укореняются. В комнатных условиях цветки толстянок семян не завязывают.

Остальные ответы
Вячеслав Иванов Оракул (70498) 12 лет назад
вызвать из бюро услуг Буратину
Галина Мельникова Мыслитель (6747) 12 лет назад
Мало и редко поливать, нежно протирать влажной тряпочкой листочки от пыли,
валера лушников Оракул (72577) 12 лет назад
нада пятитысячные купюры на ночь замачивать, а утром поливать...