почему при наличии благоприятных условий латинская Америка остается достаточно урбанизированным регионом?

*Cecilia Иногда Ученик (172), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629648) 12 лет назад
Латинская Америка - высоко урбанизированный регион, (средний показатель - 76%), хотя большинство составляющих его государств являются экономически развивающимися или отсталыми. Самые урбанизированные страны - Чили, Уругвай, Аргентина и Венесуэла (свыше 80%).

Во-первых, географическое положение Латинской Америки

Географическое положение Латинской Америки выгодно и благоприятствует развитию хозяйства благодаря трём аспектам. Во-первых, выход к морям и океанам и наличие Панамского канала, во-вторых, близкое расположение США, в-третьих, огромный природно-ресурсный потенциал, который пока не удалось реализовать во многом благодаря историческому фактору. Ведь почти все здешние страны в прошлом были колониями, а некоторые и ныне остаются зависимыми.

Колониальные города строились по однообразному плану: в центре располагалась площадь, от которой в разные стороны расходились улицы, причём под прямым углом. Сейчас идёт активный процесс образования городских агломераций. Наиболее ярко выделяется Мехико, численность населения которого уже перевалило за 23 млн. человек. Латинской Америке присуща "ложная урбанизация". Формально урбанизация, то есть увеличение городов и числа городских жителей. Но реально эти новые "горожане" - те же самые сельские жители, приежающие в города в поисках лучшей жизни. Однако даже экономически сильные города не в силах обеспечить всех работой, поэтому они не представляют из себя экономически активного населения и лишь обременяют города. В связи с этим образуются так называемые "пояса бедности" на окраинах.

Во-вторых, размещение населения Латинской Америки

Это один из самых незаселённых районов нашей планеты (средняя плотность – менее 30 человек на 1 кв. км) . Размещение неоднородно: наибольшая плотность – на побережье океанов, несколько меньше – на плоскогорьях (расселение на плоскогорьях тоже является одной из особенностей) и в долинах некоторых рек (Амазонка, Сан-Франсиску, Парана) . Самые мало заселённые территории - это горы и, как это ни странно, долины многих рек. Причина этому – огромные непроходимые леса, расположенные как раз в основном в долинах рек. Вдобавок, исторически сложилось, что первыми осваивались и заселялись прибрежные районы (имеются в виду побережья океанов) .

В - третьих, в регионе сохраняется колониальный тип территориальной структуры хозяйства.

Поэтому столица или «экономическая столица» образует главный фокус всей территории стран. Например, в Мехико, Лиме, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе производится более 1/2, а в Монтевидео даже 3/4 всей промышленной продукции соответствующих стран. Это в большей мере способствует миграции из села в город
Источник: http ://bibliofond. ru/view.aspx?id=9860
Остальные ответы
psixo® Мудрец (12913) 12 лет назад
сельское хоз. - занятие трудоемкое и убыточное. Рост индустриализации и приток мигрантов в города привел к урбанизации в Латинской Америке. К 2025 году процент урбанизации там достигнет 84% по данным ООН.

Такая же история повторяется и в Украине - село разоряется, народ покидает села и мелкие города и едет на заработки в крупные мегаполисы.