Скажите, значительно ли бленда влияет на качество снимка?
Я знал одного алкаша. Когда-то он был знаменитым фотографом, и все самые лучшие фотографии он снимал с блендой. Но потом однажды потерял бленду, и кадры перестали получаться. Его уволили, перестали брать фотки на выставки, и человек спился. Так что сам суди, насколько важна бленда.
Источник: А ещё я знал одного алкаша, тоже бывшего фотографа - он тросик спусковой потерял, и карьера разрушилась.
качество снимка очень сильно зависит от наличия или отсутствие бленды, она служит усилителем сигналов спектра инфакрасных волн, еще,... лучше использовать бленды той же фирмы что и объективы, что бы не вносили изкажения в сигналы
Источник: 01.04.12
Извечный женский вопрос - важен ли размер ???Бленда важна, так как увеличивает размер.
Бленда вообще не влияет на качество снимка, она лишь защищает линзы от паразитивных засветок (например при контровой съемке).