когда появилась андорра когда то появилась помогите

Арман Амин Мыслитель (7365), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 12 лет назад
Княжество Андорра является одним из старейших государств Европы. Слово это означает «пустошь» .
Именно Карл Великий (768–814 гг. ) "создал" это государство, дав данной местности независимость.

Согласно преданиям, 5 тысяч андоррцев во главе с Марком Альмугабером помогли его армии в сражении с арабами. В знак благодарности король объявил в 788 жителей Андорры «суверенным народом» под своим покровительством. Страна была включена в состав Уржельского епископства. Андоррцы должны были уплачивать франкам символическую дань в 1–2 форели из реки Валира.
В 817 Андорра и расположенные к югу от нее земли официально перешли под суверенитет Франкской империи и были включены в состав Тулузской марки. Император Людовик Благочестивый (814–840) даровал в 819 жителям Андорры Великую Хартию свободы (Маgna Carta). После распада империи король Франции Карл Лысый (843–877) передал в 843 территорию Андорры графу Серданьи и Уржеля Сунифреду I в благодарность за помощь в отражении набега норманнов.
Важнейшую роль в судьбе княжества сыграл подписанный в 1278 году "акт-пареаж", согласно которому в Андорре устанавливалось совместное правление епископа испанского города Сео-де-Урхель и французского графа де Фуа (в 1607 году его права перешли к королям, а с XIX в. – к президентам Франции) . Оба князя-соправителя жили вне территории Андорры, назначая своих представителей – викариев. Эта сложившаяся в средние века феодальная система почти в неизменной форме сохранялась вплоть до 1993 года.
В 1991 году президент Франции и епископ Урхельский признали суверенитет Андорры, оставшись её официальными правителями и сохранив за собой право вето в международных делах. 4 мая 1993 года вступила в силу новая конституция, закрепившая фактическую независимость Андорры, и состоялись всеобщие выборы. В том же году страна вступила в ООН, а с 1994 года Андорра стала полноправным членом Совета Европы.

http://www.infokart.ru/andorra-na-karte/
http://www.evropa.org.ua/country/andorra/1_2.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Оsкar - V Высший разум (226487) 12 лет назад

История Андорры

* ΙΧ век - набеги арабов на территорию страны
* 1278 - соглашение между французскими и испанскими феодалам об установлении двойного суверенитета Андорры
* 1866 - разработаны положения андоррской конституции
* 1976 - образована первая политическая партия - Демократическая партия Андорры
* 1981 - разделение власти на законодательную и исполнительную
* 1993 - принятие новой конституции; первые всеобщие выборы; вступление в ООН
* До 1993 года - находилась под двойным протекторатом — Франции и епископа Урхельского
* 1994 - Андорра становится членом Совета Европы; Марк Форне Мольне - премьер
* 13.06.1995 - установлены дипломатические отношения с Российской Федерацией