Можно ли всегда любить? А какова тогда роль ненависти в жизни человека?

Почему народная мудрость гласит: «От любви до ненависти — один шаг».
....

Я ненавижу, - вот слова,
Что с милых уст ее на днях
Сорвались в гневе. Но едва
Она приметила мой страх, -
Как придержала язычок,
Который мне до этих пор
Шептал то ласку, то упрек,
А не жестокий приговор.
"Я ненавижу", - присмирев,
Уста промолвили, а взгляд
Уже сменил на милость гнев,
И ночь с небес умчалась в ад.
"Я ненавижу", - но тотчас
Она добавила: "Не вас!"

Вильям Шекспир сонет 145

Дополнен

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

БАЛЛАДА О НЕНАВИСТИ
Торопись, тощий гриф над страною кружит.
Лес, обитель свою по весне навести.
Слышишь, гулко земля под ногами дрожит,
Видишь, плотный туман над полями лежит.
Это росы вскипают от ненависти.

Ненависть в почках набухших томится,
Ненависть - в нас затаенно бурлит,
Ненависть потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит.

Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.
Рукоятки мечей холодеют в руке,
И отчаянье бьется, как птица в силке,
И заходится сердце от ненависти.

Ненависть юным уродует лица,
Ненависть просится из берегов,
Ненависть жаждет и хочет напиться
Черною кровью врагов.

Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести,
Не слепая, не черная ненависть в нас,
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти.

Ненависть - ей переполнена чаша,
Ненависть требует выхода, ждет.
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет.
/В. Высоцкий/

Эмоции как маятник, в состоянии покоя он неподвижен и кажется мёртвым. но вот нашёлся человек, который догадался отклонить маятник от состояния покоя. И начались колебания и пошли часы человеческие. Когда маятник остановиться наступит очередное состояние покоя.

предают, как правило, свои

близкие люди причиняют больше всего боли. .

и тем не менее - любить.. .

тогда будет меньше сил на ненависть...

Роль ненависти в демонстрации недостатков

по закону природы.... предлагать себя женщине должен мужчина.... предлагать не как самец для удовлетворения своей похоти, а как настоящий друг, который всегда будет рядом и всегда будет заботится о той которую он выбирает.... т. е. с глубоким пониманием и принятием всего что их ждет впереди.... а женщина давая согласие должна понимать, что именно с этим мужчиной она связывает свою жизнь (родить, вырастить и воспитать детей - свое будущее) ...если изначально все будет происходить именно по такому сценарию, тогда они будут любить всегда.... а ненависть нам нужна для того, чтобы мы могли ощущать себя.... и понимать разницу последствий, от нашего того или иного состояния.... А если более глубоко понимать природу.... то в ней должен любить всегда мужчина.... а женщина как индикатор деятельности мужчины.... реакция женщины корректирует его направление и меняет цели.... но выполняя данное "упражнение" мужчина не должен терять рассудок.... и делать все в гармонии с природой....

К хорошему нужно тянуться максимально, плохое ненавидеть .Это и будет любовь ко всем)))