Помогите по природоведенью у меня завтра экзамен 6 вопросов
1 науки,изучающие природу
2 методы изучения природы
3 учёные,внёсшие вклад в естевствознание: К.Линней,Ч.Дарвин,В.И.Вернадский
4 тела,вещества,явления природы
5 преставления древних о вселенной.системы мира Аристотеля и Птолемея,вклад Пифогора в знания о Земле. <<сходства и различия систем мира Аристотеля и Птолемея,Коперника и современной
6 планеты земной группы<<сравнение планет по характеру поверхности.удалённости от Солнца,наличию атмосферы,спутников,колец и т. д.
ну да
1.Естественные науки: Биология, Физика, Химия, Астрономия, География
2.Эксперимент, наблюдение, измерение
3.Линней дал каждому виду растений и животных название, состоящее из двух слов, причём на латинском языке, понятном учёным разных стран . Все организмы он распределил по группам, т. е. предложил классификацию организмов. Она была принята учёными всего мира и использовалась много лет.
Великий английский биолог Чарлз Дарвин был убеждён, что растения и животные не всегда были такими, какими люди их видят сейчас, что они изменяются с течением времени, постепенно приспосабливаясь к разнообразным условиям жизни на Земле. Дарвин сумел объяснить, как это происходит : в природе выживают те организмы, у кого признаки приспособленности к окружающим условиям проявляются хотя бы чуть-чуть сильнее, чем у других. Эти признаки они передают по наследству. В их потомстве тоже выживают более приспособленные. Так постепенно и появились боярышник с его колючками, цапля с её длинной шеей, крот с ногами-лопатами, черепаха с её панцирем, кузнечик зелёного цвета и все другие современные виды растений и животных.
Огромный вклад в биологию внёс русский учёный В. И. Вернадский. Он создал учение о биосфере. «Биос» - жизнь, а «сфера» означает шар. Значит, биосфера – это «шар жизни» , а точнее говоря – «оболочка жизни» , одевающая наш земной шар. В неё входят сами организмы и среда их обитания. Учение о биосфере имеет особое значение для развития экологии.
4.Вещества – то, из чего состоят физические тела. Явления-это изменения, происходящие с телами и веществами. Тела-всё, что нас окружает
5.ложное учение Птолемея, который утверждал, что Земля неподвижно покоится в центре Вселенной. Коперник показал, что Земля - только одна из планет, а все планеты обращаются вокруг Солнца.